Гони волну

Команда кронштадтских яхтсменов вернулась с соревнований по парусному спорту, которые проходили в Приморске. Это были Всероссийские соревнования по парусному спорту Кубок «Порт Приморск» и первенство Ленинградской области по парусному спорту. Наши привезли три серебряные медали.
Во Всероссийских соревнованиях Кубок «Порт Приморск», которые состоялись с 11 по 16 июля, приняли участие более 150 человек — команды из 4 регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Великий Новгород и Московская область. Гонки проходили в 18 различных классах, среди которых был и виндсерфинг.
После небольшого перерыва между регатами, с 17 по 21 июля, состоялось первенство Ленинградской области по парусному спорту. Классов, в которых гонялось чуть более 120 участников, было всего 14, но зрелищными от этого гонки быть не перестали. Погода была похуже, чем на предыдущей регате. Солнца не было, но ветер всё компенсировал — был довольно сильным и порывистым, однако спасатели знали своё дело и всех уставших, поломанных, не справляющихся отвозили на берег.
По итогам регаты все победители и призёры были награждены памятными подарками, грамотами, медалями и кубками. Кронштадтцы привезли три серебряные медали — это заслуга команды яхты класса «кадет». Шкотовая Ирина Скоробогатова и рулевая Наталья Плуготырь рассказывали, что в последний день соревнований были очень высокие волны, примерно полтора метра, и когда девушки огибали 2-й знак и выходили на 1-е место, к сожалению, перевернулись.
Сейчас юные яхтсмены готовятся к очередным соревнованиям – тренируются каждый день с одиннадцати утра до шести вечера. Ведь летом гонки проходят постоянно.

Яна Оленева
Фото Павла Руденко

Павел Руденко, отец одного из участников, рассказал, что в Приморске прекрасная природа и гонки можно было наблюдать прямо с пляжа. Все команды жили в палаточных лагерях, размещённых на территории острова Большой Берёзовый. Питание два раза в день доставляли с «Большой земли» специальные катера, но кто-то самостоятельно готовил обеды на костре.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: