В перспективе – создание в Кронштадте инновационных предприятий

Актуальные вопросы поддержки и развития малого предпринимательства обсуждали на состоявшейся 3 октября конференции предпринимателей Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

В своём выступлении глава района Олег Довганюк рассказал собравшимся о перспективах развития города. Так от главы участники конференции узнали о переносе в Кронштадт площадки Международного Морского салона, которая раньше была в ЛЕНЭКСПО.
Леонид Яцук, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации Кронштадтского района рассказал о деятельности возглавляемого им совета. Совет регулярно проводит мониторинг состояния малого предпринимательства, готовит и представляет предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность малого предпринимательства. Совет рассматривает спорные вопросы, возникающие при взаимодействии субъектов малого предпринимательства и органов государственной власти Кронштадтского района, привлекает предпринимателей к реализации специальных программ поддержки.
Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, говорила о позитивных сдвигах в отношении этого сектора экономики, в том числе, о целевом определении мест под малый бизнес администрациями районов. Она отметила, что сокращение числа проверок предприятий малого бизнеса имеет как плюсы, так и минусы. Елена Церетели напомнила, что уже два года в Петербурге действует мораторий на торговый сбор.
– Вместе с торгово-промы-шленной палатой и Общественным советом мы успешно работаем по созданию в районе территории опережающего социально-экономического развития, – сказал Олег Довганюк. – Сформирован пул инновационных предприятий, работающих в области точного приборостроения и производства изделий медицинского назначения, которые готовы открыть свои филиалы в районе.
В планах, которые недавно озвучил Президент России Владимир Путин, – довести ВВП от малого и среднего бизнеса к 2030 году до 40 %.

Галина Беляева
(интервью с президентом Кронштадтского ТПП
Л. Н. Васенковым
читайте на странице 4)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: