Сплошная бизнес-перепись началась!

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, которое организует Федеральная служба государственной статистики, проходит в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го во всех регионах страны. Планируется охватить в ходе бизнес-переписи примерно 2,8 млн малых предприятий (включая микропредприятия), 16 тысяч средних предприятий и 3,6 млн индивидуальных предпринимателей.

От итогов переписи выиграют все. Государство хочет выяснить, какой реальной экономической силой и потенциалом обладает малый и средний бизнес в России. Будут скорректированы существующие и предложены новые меры господдержки для национального делового сообщества. А деловые люди увидят незанятые пока ниши, новые возможности для расширения партнёрских связей и реальную заинтересованность власти в создании максимально комфортного бизнес-климата.
Участникам переписи необходимо заполнить статистические формы. Они уже размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru, и разосланы по почте респондентам. Их две – для малых предприятий-юридических лиц (МП-сп) и для индивидуальных предпринимателей (1предприниматель).
Анкеты содержат, по существу, самые простые вопросы. Требуется указать адрес (место нахождения) субъекта бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручку, расходы). А также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную им заработную плату. По предложению Минэкономразвития отдельно сформулирована группа вопросов, связанных с господдержкой: была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней.
Особое внимание предпринимателей обращается на то, что участие в бизнес-переписи в соответствии с действующим законодательством для них обязательно, а также то, что конфиденциальность предоставляемых ими сведений и отсутствие фискального характера сплошного статистического наблюдения гарантированы. Исключается передача сведений
в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.
Статья 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях с изменениями по ФЗ № 442 от 30.12.2015 г. за непредоставление первичных статистических данных предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей.
Заполненные отчёты необходимо сдать до 1 апреля 2016 года в Петростат или в отдел статистики по Кронштадтскому району (Кронштадт, улица Посадская, дом 41, комната 4).
Телефон: 607-43-99

Отдел государственной статистики

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: