50 идей нового поколения готовы к реализации в Санкт-Петербурге

Вице-губернатор Сергей Мовчан и председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев наградили лучших молодых предпринимателей Санкт-Петербурга. Так завершилась весенняя сессия городской образовательно-деловой программы «Бизнес – для меня!»

Более 1500 участников за время обучения подготовили для поиска инвестиций и последующей реализации более 70 бизнес-проектов. Также в рамках программы слушатели могли бесплатно зарегистрировать своё предприятие. Под патронажем опытных бизнесменов, ведущих экспертов начинающие предприниматели изучали основы экономической деятельности, получали практические навыки, необходимые для ведения бизнеса. На итоговой сессии программы «Бизнес – для меня!» состоялся финал городского конкурса бизнес-проектов. Авторы трёх проектов, получивших наивысшую оценку экспертной комиссии конкурса, получат реальную поддержку от партнёров и городской администрации в запуске собственного стартапа.
По итогам общения с предпринимателями на программе «Бизнес – для меня!» вице-губернатор Сергей Мовчан принял решение ежемесячно проводить совещания с участием петербургских бизнесменов, чтобы наладить эффективную коммуникацию с предпринимателями, корректировать городскую политику, направленную на поддержку малого и среднего бизнеса. Также Сергей Мовчан предложил организовать встречу участников программы «Бизнес – для меня» в ноябре 2015 года, чтобы проанализировать, как развиваются проекты победителей, узнать от участников программы, как их подерживают представителями городской администрации, и, в случае необходимости, помочь начинающим предпринимателям.
Эльгиз Качаев озвучил на форуме возможности получения государственной поддержки для начинающих бизнесменов. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга традиционно готов оказывать консультационную помощь предпринимателям, которые хотят получить государственные гранты на развитие своего дела.
Лучшим по итогам городского конкурса бизнес-проектов, проходившего в рамках программы «Бизнес – для меня!», в номинации «Инновационный бизнес», признан Андрей Паршин с проектом по созданию инновационных эпоксидных и полимерных напольных покрытий. В номинации «Новая бизнес-идея» победил проект «Coffee 4 days» Кирилла Дедешина, который разработал мобильное приложение, обеспечивающее подписку на заведения, где можно со скидкой приобрести кофе. В номинации «Социально-ответственный бизнес» наивысшие оценки экспертной комиссии собрал проект «Арт-центр» Лианы Сладкомедовой. Арт-центр – это площадка, где дети и взрослые вместе занимаются танцами, вокалом, актёрским мастерством, прикладным искусством. Такая арт-терапия не только способствуют развитию творческого начала в человеке любого возраста, но и снятию внутренних блоков, гармонизации отношений в семье, социальной адаптации.
В июне 2015 года три победителя конкурса поедут в Стамбул, где будут представлять Россию на Европейской конференции предпринимателей «JCI Europe Conference». Конференция
в Стамбуле соберёт на одной площадке молодых бизнесменов, владельцев мировых брендов и компаний из более чем 80 стран. Также авторы 15 самых интересных проектов конкурса получат сертификаты на участие во всероссийских молодёжных форумах, таких как форум «ВСмысле», «Территория смыслов», «iВолга-2015».
Особое внимание в рамках Программы было уделено практическим тренингам по развитию бизнеса в нестабильных экономических условиях, государственной поддержке малого предпринимательства, управлению финансами, антикризисному менеджменту, развитию компетенции руководителей.

О программе «Бизнес – для меня!»

Программа «Бизнес – для Меня!» построена по авторской методике, сочетающей теорию, практические тренинги и, что уникально для образовательных курсов, возможность запустить свой бизнес-проект уже в процессе обучения под патронажем ведущих бизнес-экспертов. Программа «Бизнес – для меня!» реализуется Правительством Санкт-Петербурга с 2011 года. Разработана петербургскими специалистами образовательно-консультационного центра «Успех». Методика за несколько лет применения доказала свою эффективность: более 20 % участников программы успешно реализуют свои бизнес-проекты в регионе.
– Курс построен таким образом, что по окончании обучения выпускники не только в теории, но и на практике могут начать собственное дело, знакомятся с основными законами развития бизнеса, бизнес-моделями, основами маркетинга, системы налогообложения, могут просчитать риски, оценить период возврата вложенных инвестиций. Более того, уже в процессе обучения мы помогаем слушателям в регистрации предприятия и запуске старт-апа. А по завершении самые лучшие проекты получают бесплатное бухгалтерское обслуживание, аудит и менторское сопровождение, – говорит Марина Седова-Бахенская, автор методики, руководитель образовательно-консультационного центра «Успех».
С 2011 года участниками программы «Бизнес – для меня!» стали более 7000 петербуржцев.
С 2012 по 2014 год выпускники курса зарегистрировали более 300 предприятий.

ЦЕНТР СОБЫТИЙ.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В последующих сессиях городской образовательно-деловой программы
«Бизнес – для меня!»
приглашаем участвовать
молодых кронштадтцев,
у которых есть идеи, планы, амбиции и желание состояться
в бизнесе и в жизни.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: