Такси по закону объединяются

Как отстоять свои права и интересы в условиях нечестной конкуренции? Этот вопрос постоянно приходится задавать себе всем, кто занимается бизнесом. И часто ответ на него выбирается не прямой: предприниматели нередко идут на компромисс с собственной совестью, нарушая законодательство, оправдываются тем, что иначе не выжить. Оттого и зарплаты в малом бизнесе зачастую остаются чёрными и серыми, и налоги в местный бюджет не текут, а едва ползут. С таким положением вещей не хотят мириться кронштадтские таксисты. А вернее, две службы такси: «Бастион» и «Наше такси».

В начале июня две службы такси «Бастион» и «Наше такси» решили объединиться. Нет, это не слияние двух фирм – каждое из предприятий остаётся самостоятельным, объединяются только диспетчерские службы. Причём ни одна из них не поменяет адреса. Диспетчерские наладят взаимодействие с помощью специального оборудования и просто будут передавать друг другу заказы в часы пик, что позволит увеличить маневренность. Ведь в распоряжении диспетчеров и пассажиров будет не один парк автомобилей, а сразу два.
– Это мы делаем, чтобы пассажирам не приходилось ждать и уходить к нелегалам, – говорит Андрей Шиманович.
Нас, наши мысли и дела, объединяет закон «О такси», – добавляет Андрей Карпенко, – наши предприятия имеют законные основания заниматься перевозками, а есть такие, которые просто смеются над законом и над нами. Мы обязаны отстаивать свои права и интересы, поэтому будем ломать стереотипы. Не каждый сам за себя, а вместе против общего конкурента – нелегального извоза.
Представители службы такси «Бастион» и «Наше такси» включены в рабочую группу реализуемой на территории Кронштадта программы «Умный город» и уже внесли свои предложения, в числе которых установка терминалов вызова такси в социально-значимых местах и на туристических тропах.
Таксисты надеются, что не только они, но и граждане будут задумываться о безопасности перевозок на транспорте. В общем, о своей собственной безопасности. Каким перевозчиком будем пользоваться: безопасным легальным или будем ездить на машинах, водители которых не несут ответственности за жизнь и здоровье своих пассажиров? Выбор за нами!

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Андрей | 20.06.2015 в 15:46

Город Кронштадт наводнён бомбилами, гражданами из средней Азии. Эксплуатируют они в основном чуть живые автомобили. Есть у них и своего рода точки сбора, где они постоянно кучкуются. В рабочие дни в 17.00 десятки таких бомбил располагаются на близлежащих к заводской проходной улицах.
Обо всём этом известно и в полиции, и в УФМС, и в прокуратуре. Я пытался выяснить почему они свободно себя чувствуют на наших улицах; звонил и в прокуратуру и в полицию, но ответы оттуда меня удручили – никому до этого нет дела. Видимо, ждёмс чрезвычайного происшествия.
Я сильно сомневаюсь, что все эти таксисты-гастарбайтеры имеют лицензии на извоз, и уж тем более загранпаспорта, как сегодня полагается. Однако они чувствуют себя вполне комфортно на наших улицах. А значит, и у меня нет другого мнения, кто-то в кронштадтских органах власти имеет с этого дополнительный заработок. То есть на лицо коррупция. Я всё жду, когда органы власти организуют горячую линию по поводу коррупции или нелегалов гастарбайтеров. Но, видимо, горячии линии делаются исключительно по разнарядке сверху, а местная власть в горячих линиях на эту тему не заинтересованна.

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: