Детская поликлиника. В строю и «старая гвардия», и молодые кадры

 Лилия Николаевна Касснер и Наталья Николаевна Симошина

Все мы сегодня переживаем нелёгкое время. Многие люди на себе испытали коварство новой коронавирусной инфекции. Вторая волна оказалась более тяжёлой по сравнению с первой. И мы осознали, что на переднем крае оказались медицинские работники, которые, несмотря на риск заразиться, не отступили, продолжая честно и самоотверженно выполнять свой долг. А ведь их ждали семьи, дети, пожилые родители. Особенно тяжело пришлось врачам и медсёстрам поликлиники, которые вели приём на участках, работали по вызовам, в конце рабочего дня буквально падая с ног от усталости.

И хотя поликлинике приходилось менять расписание, отложив на время то, что могло подождать, напряжённо трудились все сотрудники, которым порой приходилось заменять заболевших коллег.
Сегодня мы хотим рассказать о людях старшего поколения, которые до сих пор составляют костяк медицинского персонала Детской поликлиники № 55.
Лилия Николаевна Касснер заведует Детской поликлиникой Кронштадта с 2016 года. По окончании Владивостокского медицинского института работала врачом-педиатром, училась
в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию по специальности «педиатрия». Преподавала на кафедре детских болезней во Владивостокском университете. В 2005 году переехала
в Санкт-Петербург. Здесь Лилия Николаевна продолжила преподавательскую деятельность на кафедре детских болезней в Военно-медицинской академии, проводила практические занятия с курсантами на базе Детской городской больницы № 1.
В 2016 году получила приглашение занять должность заведующей детской поликлиникой в Кронштадте. Лилия Николаевна высоко оценивает коллектив поликлиники. Многие медики работают здесь десятки лет, составляя надёжную опору для руководителя. Особенно проявились эти качества во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Не обошла болезнь и членов коллектива поликлиники, и взаимовыручка, ответственность, профессионализм всего медицинского персонала оказались особенно ценными.
Лилия Николаевна рассказывает о коллегах.
– Маргарита Николаевна Дубровская – опытнейший специалист: она была заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники до 2014 года и продолжает работать врачом-педиатром в образовательных учреждениях Кронштадта. И сегодня, несмотря на возраст, готова подставить плечо в трудную минуту. Вместе с Татьяной Владимировной Велицкой в самые напряжённые дни пандемии они предложили свою помощь. Эти врачи сохранили энергию, желание работать, навыки организаторской деятельности, прекрасную память.
Ирина Сергеевна Никифорова сегодня работает врачом ЛФК.
В периоды эпидемии гриппа, во время профилактических осмотров, мы привлекаем её к работе врачом-педиатром, которой она отдала долгие годы до выхода на пенсию. Как врач ЛФК она обрела второе призвание. Это непростая работа. Ирина Сергеевна занимается детьми-инвалидами, в том числе теми, кто имеет хронические бронхолёгочные заболевания. Правильное и регулярное применение ЛФК в лечении больного ребенка значительно ускоряет его выздоровление и предупреждает рецидивы заболевания. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата комплекс упражнений ЛФК не уступает результатам медикаментозного лечения и порой является единственным средством, способным привести к полному восстановлению. Ирина Сергеевна очень бережно относится к пациентам, они сразу чувствуют её заинтересованность в результате лечения.
Наталья Николаевна Симошина, старшая медицинская сестра поликлиники – главный помощник руководителя. Она начинала участковой медицинской сестрой. У неё огромная зона ответственности: это и составление расписания работы специалистов, и оснащение кабинетов, соблюдение правил санитарно-эпидемиологического режима, обеспечение лекарствами узких специалистов, в том числе, для оказания неотложной помощи детям. У нас целый этаж занимает отделение физиотерапии. Следить за его оснащением – тоже её забота. Работа регистратуры, маршрутизация пациентов – в её ведении. Сегодня Наталья Николаевна также занимается обеспечением сотрудников средствами индивидуальной защиты. Её организаторский талант распространяется и на общественную работу. Группа наших сотрудников любит посещать театры. А ещё – путешествовать. В этом году они отправились в Великий Устюг, к Деду Морозу. Путешествовали и по Золотому Кольцу.
У нас работают два замечательных врача-отоларинголога: Надежда Александровна Уксусова и Любовь Александровна Смирнова. Этих врачей знают и любят в Кронштадте. Они не только узкие специалисты, но и опытные педиатры. Обе отличные врачи-диагносты. При необходимости эти доктора заменяют коллег на амбулаторном приёме. Кстати, они регулярно обновляют свои знания по педиатрии, активно участвуют в конференциях, проходящих в Санкт-Петербурге, а потом знакомят с полученной информацией своих коллег. Надежду Александровну и Любовь Александровну уважают и за их профессиональные, и за человеческие качества. Они никогда не откажут в приёме пациенту, даже если их рабочий день давно закончился. Обе, кстати, тоже любят путешествовать.
Я благодарна моим коллегам за их труд. Мы опираемся на нашу «старую гвардию», ценим их опыт. И стараемся привлекать молодых специалистов. Должна быть смена поколений, и особенно важно, чтобы в коллективе работали люди разного возраста, а молодёжь училась у них. Нынче к нам пришли четыре молодых специалиста.
Если говорить о переменах в работе, то я бы отметила, что мы навели порядок в документации, выполнили работу по устройству «открытой регистратуры» на первом этаже здания поликлиники. Провели косметический ремонт кабинетов участковых педиатров, кабинета лечебного массажа, врача-дерматовенеролога, дневного стационара. Стараемся оснастить компьютерами все кабинеты, что позволит нам перейти на общую электронную базу данных. Надеемся в ближайшее время установить в холле поликлиники систему электронной навигации и электронное табло, на котором оперативно будет меняться вся информация для посетителей.
Поликлиника развивается, и в этом движении нет мелочей. Мы, например, установили на входе автоматические раздвижные двери. Во время эпидемии это очень полезная перемена – можно войти, не касаясь ручки двери.
Желаю здоровья моим коллегам и нашим маленьким пациентам и их родителям.

Подготовила
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: