«Сейчас больница работает в полном объёме»

Главный врач Кронштадтской больницы Юрий Новик – о работе коллектива в период пандемии

Несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом, тема остаётся важной. Пандемия так или иначе повлияла на жизнь каждой семьи, каждого человека. Особенно остро она коснулась тех, на кого мы смотрели с надеждой, но и с тревогой – медицинских работников. Как работает сегодня эта жизненно важная сфера – кронштадтское здравоохранение? На вопросы газеты «Кронштадтский вестник» отвечает главный врач Городской больницы имени Святого праведного Иоанна Кронштадтского Юрий Алексеевич Новик.

– Как повлияла пандемия коронавируса на работу больницы?
– По распоряжениям Комитета по здравоохранению и Роспотребнадзора в больнице были введены строгие противоэпидемические мероприятия, действующие по настоящее время.
Распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 381-р от 4 июня 2020 года в Городской больнице имени Святого праведного Иоанна Кронштадтского организован Центр РКТ (рентгеновская компьютерная томография).
Взаимодействуя и с другими районами Санкт-Петербурга, в самое напряжённое время центр РКТ работал в две смены и в выходные. В настоящее время ситуация стала спокойнее.
На период пандемии прекратило работать амбулаторно-консультативное отделение, а также была приостановлена плановая госпитализация пациентов.
– В каком режиме больница работает сегодня?
– На сегодняшний день больница возобновила плановые госпитализации. Работает амбулаторно-консультативное отделение, и уже успешно налаженная процедура на хирургическом лазерном аппарате «Лахта – Милон», позволяющая осуществлять лазерную абляцию сосудов при варикозном расширении вен нижних конечностей.
В ближайшей перспективе с помощью лазера планируется лечение геморроя, а в дальнейшем и лечение гинекологических заболеваний.
После окончания ремонта инфекционного корпуса больницы в здании откроется отделение гериатрии, где будет организована работа районного врача-гериатра, а в освободившемся крыле основного здания будут развёрнуты 15 коек для больных, которым показано длительное лечение с помощью аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).
Первое в Санкт-Петербурге специализированное отделение для таких пациентов может появиться на базе нашей больницы уже в ближайшем будущем.
Оно рассчитано на людей, нуждающихся в оказании медицинской помощи с проведением продлённой ИВЛ (пациенты с травмами верхних отделов шейного отдела позвоночника и спинного мозга любой этиологии, включая спинальные травмы в результате несчастных случаев). Поможет такая терапия и пациентам с нервно-мышечными заболеваниями, спинальной мышечной атрофией, различными формами миопатий, мышечными дистрофиями, амиотрофическим склерозом, последствиями перенесённого энцефалита или миелита и другими тяжёлыми заболеваниями.
– Как ваш персонал участвовал в борьбе с коронавирусом?
– Как я уже сказал, в период пандемии были введены строгие противоэпидемические мероприятия. Главное внимание уделялось профилактике: соблюдение санитарно-эпидемиологического режима; проводилась регулярная дезинфекция, обязательное измерение температуры – как у больных, так и у персонала.
Самый точный способ диагностики – это компьютерная томография. При первом подозрении на вирусную пневмонию пациента изолировали и отправляли в другой стационар, работающий по COVID-19. Максимальное количество таких пациентов у нас было в мае. На пике эпидемии в среднем за месяц в больнице выявлялось 10 пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а вот в июле–августе выявлен всего лишь один подтверждённый случай коронавируса, что не может не радовать.
– Были случаи инфицирования персонала?
– К сожалению, за период пандемии заболел 41 сотрудник больницы.
2 июня 2020 года скоропостижно скончался прекрасный и отзывчивый человек, врач-травматолог травматологического пункта амбулаторно-консультативного отделения, всеми любимый и уважаемый Александр Васильевич Лапин.
Сотрудники больницы получили компенсационные выплаты.
– Как себя чувствует коллектив больницы?
– Есть беспокойство по поводу того, что большая часть медиков – это люди старшего поколения, однако, благодаря слаженной работе коллектива, нам удаётся работать
в полном объёме, а кадровый дефицит покрывать за счёт совместителей.
Хочу выразить своё уважение и благодарность всем специалистам больницы, работающим в это нелёгкое время с большой самоотдачей.
И с радостью приглашаю в наши стены молодых врачей.

Беседовала
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: