Не только лечить, но и учить

В Школе материнства

«Получив опыт грудного вскармливания с тремя детьми, а каждый из них был не похож на других, могу сказать, что к этому нужно готовиться заранее. Прибегать к помощи специалистов. Не нужно стесняться спрашивать. Главное, что вам и малышу это будет полезно». Это отрывок из сочинения, которое написала Ксения, участница конкурса сочинений на тему проблем грудного вскармливания. Надо признаться, что и остальные сочинения были весьма любопытны. А организовали этот конкурс специалисты Женской консультации № 43 в рамках работы «Школы материнства».

Как рассказала Екатерина Вандеева, заведующая женской консультацией № 43, школа появилась в 2011 году при поддержке главного врача поликлиники № 74 Михаила Сергеева. А инициатором её создания стала психолог Татьяна Стадник. Задача школы – помогать женщинам в жизненных ситуациях, связанных с беременностью.
В начале августа проходила Всемирная акция поддержки грудного вскармливания. Не остались в стороне и кронштадтские медики. 7 августа будущие мамы собрались в поликлинике, чтобы узнать о том, как правильно готовиться к этому важному процессу. Проблема грудного вскармливания существует во всех развитых странах. Причины понятны: женщины хотят быть свободными, активно жить, работать. Да и компании, производящие молочные смеси и другое детское питание, настойчиво рекламируют свою продукцию, стараясь убедить женщин в том, что такое питание равноценно грудному молоку. Это, мягко говоря, не совсем так.
«Есть ещё важный фактор именно грудного вскармливания», – говорит мама пятерых детей, психолог женской консультации Наталья Даниелян Опираясь на научные исследования и на собственный опыт мамы, Наталья Ивановна напомнила, что от грудного вскармливания зависит не только физическое, но и психическое здоровье малыша. И процитировала строки сочинения Елены, одной из молодых мам:
«В моей истории самым трогательным моментом было кормление моей двойни. Незабываемое ощущение близости с двумя малышами! Это было время особой нежности…»
Психолог Наталья Даниелян рассказала о том, что грудное вскармливание в дальнейшем создаёт невидимую, но крепкую связь между взрослеющим ребёнком и матерью. Троих своих сыновей и двойняшек-дочерей Наталья кормила грудью до полутора лет. Старшему сыну молодой мамы уже 19 лет, он учится в военном училище. А младшим сестрёнкам скоро три года. Поэтому так убедительны её слова, такая тёплая атмосфера за круглым столом, собравшим будущих мам.
На их вопросы отвечают акушер-гинеколог Екатерина Любчик, юрист поликлиники Татьяна Гутарова, супруга иерея Владимирского собора матушка Галина.
Оказывается, кормить малыша материнским молоком можно даже в случае, если мама должна рано выйти на работу. И этому тоже можно научиться.
О том, как защищать свои права, рассказала юрист поликлиники №74 Татьяна Гутарова:
«Круглые столы и семинары для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, традиционно проводятся на базе женской консультации № 43, а также в рамках договора о сотрудничестве совместно со специалистами Центра социальной помощи семье и детям. Мы обсуждаем вопросы незаконного увольнения беременных женщин, предоставления гарантий в сфере труда и мер социальной поддержки. Мы готовы научить молодых мам грамотно владеть правовыми инструментами. Во время нашей последней встречи мы рассмотрели вопросы предоставления работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, дополнительных перерывов для кормления ребёнка. Эти перерывы подлежат оплате в размере среднего заработка. Такое право гарантировано работающим мамам статьёй 258 Трудового кодекса РФ».
Подобные встречи, по мнению участников, позволяют раскрыть и предупредить многие проблемы, возникающие у женщин в этом периоде. И особенно ценна заинтересованность будущих мам
в формировании здорового ребенка и сохранении семейных традиций.

Екатерина Васильева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: