Михаил Сергеев: «Расслабляться пока рано!»

На вопросы журналиста «Кронштадтского вестника» отвечает главный врач поликлиники № 74 Михаил Николаевич Сергеев.

– Какова реальная ситуация с коронавирусом в Кронштадте?
– Успокаиваться преждевременно, хотя мы и наблюдаем снижение заболеваемости в Москве и стабилизацию в России в целом.
Эпидемиологическую ситуацию в Кронштадте нельзя оценивать отдельно от ситуации в Санкт-Петербурге, где наблюдается тенденция к стабилизации заболеваемости. Однако, следует учитывать следующее. Первое. Миграция жителей Кронштадта в мегаполис, прежде всего, трудовая, со снятием ограничительных мероприятий нарастает. Это повышает вероятность заражения кронштадтцев непосредственно в Санкт-Петербурге. Второе. Мы каждый год проводили еженедельный мониторинг динамики заболеваемости ОРВИ и гриппом. И регистрировали запаздывание пика заболеваемости в Кронштадте по отношению к Санкт-Петербургу в целом, в среднем на две недели. То же мы прогнозировали и для коронавируса. И сейчас мы это наблюдаем, начиная с первой недели июня в Кронштадте.
Следует учитывать, что госпитализация пациентов со среднетяжёлым и тяжёлым течением инфекции проводится в перепрофилированные стационары Санкт-Петербурга. Критерии поэтапного снятия ограничительных мероприятий, рекомендуемые Роспотребнадзором, включают наличие 50% свободных перепрофилированных под COVID-19 коек. Сейчас их в Санкт-Петербурге существенно меньше. Поэтому, эпидемиологическая обстановка и в Кронштадте сохраняется серьёзной. К счастью, доля случаев с тяжёлым течением заболевания невысока.
– Есть ли анализ мест и способов заражения? Что наиболее опасно?
– Воздушно-капельный путь заражения коронавирусом является основным. Ещё раз повторюсь – расслабляться рано. Вероятность заражения остаётся высокой. Наиболее высока она при близких контактах между людьми, особенно в условиях, когда по тем или иным причинам, невозможно соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров (транспорт, место работы), и в отсутствие средств защиты органов дыхания. Контактный путь заражения – через предметы, на которых могут быть следы выделений больных людей, к которым вы можете прикоснуться, тоже реален. Именно поэтому средствами защиты в общественных местах являются гигиенические или медицинские маски, или респираторы. А также перчатки, которые при длительном непрерывном использовании необходимо обрабатывать антисептиками, так же, как и руки.
– Проверяют ли медиков поликлиники, есть ли случаи инфицирования?
– Медицинские работники, деятельность которых связана с оказанием помощи лицам с подозрением на коронавирусную инфекцию или её наличием, проверяются еженедельно.
К сожалению, по состоянию на 8 июня подтверждено 57 случаев инфицирования медицинских работников поликлиники. Это существенно затрудняет деятельность учреждения, поскольку это, преимущественно, сотрудники участковой службы и отделения скорой медицинской помощи. Большинство случаев заболевания протекают в лёгкой форме, но есть и среднетяжёлые с развитием пневмонии. Желаем нашим коллегам скорейшего выздоровления и возврата в строй. Их участие в работе учреждения всегда важно, а сейчас – крайне необходимо.
– Как менялись Ваши представления об инфекции?
– Необычность этой инфекции, судя по её заразности и быстрому распространению, в сочетании с возможной тяжестью заболевания, была видна сразу. Конечно, не верилось, что будет такое обширное распространение, не хотелось верить, что это коснётся нас. По мере накопления международных данных стало понятно, как защищаться, чем лечить больных. Хотя и сейчас масса вопросов остаётся. Новая информация, новые вводные иногда поступали несколько раз в день, и продолжают поступать. Что говорить, если Минздрав уже подготовил седьмую (!) версию Временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
– Как изменилась работа поликлиники в условиях пандемии? Как реагируют кронштадтцы на эти изменения?
– Потребовалось значительное переформатирование работы. Поликлиника перешла на оказание медицинской помощи по экстренным, неотложным показаниям и оказанию плановой помощи в случаях, когда отсрочка может привести к угрозе здоровью или жизни. Возросла нагрузка, и изменился характер работы подразделений, прежде всего – участковой службы и отделения скорой медицинской помощи. Медики стали использовать средства индивидуальной защиты в расширенном формате (защитные комбинезоны, очки или щиток, маски или респираторы, бахилы), что стало повседневным и обязательным. Увеличилась кратность дезинфекции и расход дезинфицирующих средств. Появились несвойственные ранее задачи, которые потребовали существенных изменений в управлении и координации деятельности многих подразделений, зачастую в режиме online. Мы по телефону опрашиваем граждан старше 65 лет (а их около 7000 человек в Кронштадте), а также контактных по коронавирусу о самочувствии, чтобы вовремя заподозрить заболевание коронавирусной инфекцией. Обеспечиваем доставку на дом лекарств, выписанных по бесплатным рецептам инвалидам и другим льготным категориям. Организовали работу сестринских бригад по забору мазков на инфекцию, по показаниям ежедневно на дому осуществляем до 60 заборов. Обеспечиваем транспортировку пациентов с COVID-19 на компьютерную томографию лёгких бригадами скорой медицинской помощи. Во взрослой поликлинике частично перенаправили потоки пациентов с участковой службы на врачей-специалистов по соответствующему профилю.
Есть подразделения, которые были вынуждены резко сократить объёмы медицинской помощи или приостановить свою деятельность, в том числе, социально значимую. Например, у нас приостановлено бесплатное зубопротезирование льготных категорий граждан, диспансеризация и профилактические осмотры, вакцинация.
Психологическая нагрузка на медицинских работников существенно возросла, ведь, кроме всего прочего, все эти месяцы у них не было череды нерабочих дней.
В целом мы отмечаем со стороны наших пациентов понимание ситуации. Обращения за медицинской помощью, большей частью, обоснованы, наплыва жителей в поликлинику нет. Но мы понимаем, какой ценой это даётся самим людям. Ведь хронические заболевания требуют контроля, а это часто трудно делать без помощи врача. Люди психологически страдают. Увеличилась обращаемость к психотерапевту с симптомами тревожности.
– Как Вы сами защищаетесь от коронавируса?
– Использую медицинскую, реже гигиеническую маску в общественных местах, перчатки и антисептические средства – в магазинах, часто мою руки.
– Вы за строгий масочный режим? Именно в Кронштадте?
– Думаю, нам расслабляться рано.
– Может ли повредить здоровью людей одиночная прогулка, например, в сквере?
– Нет, вероятность заражения на открытых пространствах практически нулевая. А прогулки полезны. Вопрос в другом. Прежде чем вы выйдете из дома, дойдёте или доедете на автобусе до сквера, вы можете контактировать с людьми, которые больны или являются носителями. Об этом необходимо помнить и использовать средства индивидуальной защиты.
– Когда можно будет в Кронштадте пройти тест на антитела к коронавирусу?
– Это возможно и сейчас в коммерческих медицинских центрах. Однако, комментария, насколько достоверны и клинически значимы результаты таких тестов, я дать не могу. А вопросы здесь могут быть. Коронавирусов, на которые могут вырабатываться антитела, много. И антитела бывают разные. Важна специфичность теста именно для вируса SARS-CoV-2.
И выявление именно нейтрализующих вирус антител. Мы постараемся обеспечить в максимально короткий срок это обследование силами лаборатории поликлиники. Всё зависит от сроков вывода производителями на рынок соответствующих тест-систем и их производственных мощностей. И это будут не экспресс-тесты, использование которых для лабораторной диагностики не рекомендовано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. По нашим сведениям, это будут системы для специфической иммуноферментной диагностики вируса. Мы уже направили запрос о возможности закупки тест-систем в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Ждём ответа.
Нам удаётся решать все задачи, пусть даже ценой серьёзного напряжения ресурсов. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех сотрудников поликлиники за слаженную работу и взаимопонимание.

Беседовала
Галина Маркина

Дезинфекция машины скорой помощи

Медики Кронштадта оценили новый дресс-код
и благодарны тем, кто соблюдает правила карантина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: