Два юбилея и 560 юбиляров!

К юбилею награды получили десятки специалистов кронштадтского здравоохранения,
среди них и молодые врачи, и ветераны.
Впереди много работы, в том числе по созданию «умной поликлиники».

14 июня, накануне Дня медицинского работника, в Кронштадтском Дворце молодёжи состоялось торжество. В зале – медики кронштадтских учреждений здравоохранения: те, кто сегодня нас лечит, и старшее поколение. Две юбилейные даты – 120 лет созданию в Кронштадте гражданской амбулаторно-поликлинической службы и 85 лет поликлинике № 74.

Какова же она, современная медицина в нашем городе? Это объединение разных медицинских структур, в которое входят детская поликлиника № 55, женская консультация № 43, отделение скорой медицинской помощи, стоматологическое отделение, офис врачей общей практики, медицинские кабинеты образовательных учреждений – всё это размещается по 20 адресам.

В команде профессионалов – 560 сотрудников, из них 154 врача и 210 человек со средним медицинским образованием: медицинских сестёр, фельдшеров, акушерок и лаборантов. Им помогают 145 сотрудников немедицинского профиля.
В зале – заслуженные медицинские работники и молодые врачи. Старшее поколение не сдаёт позиций, многие до сих пор работают в родных лечебных учреждениях. Слово ветеранам здравоохранения Кронштадта.
Ольга Васильевна Баранова:
– Я работала главным врачом объединённых поликлиники № 74 и больницы № 36 с 1981-го по 1992 год. Александра Александровна Зубанова была моим замом по поликлинике. В 1986 году был проведён капитальный ремонт здания, и пока он шёл, мы временно переехали на улицу Мануильского. Через четыре года вернулись в обновлённые стены, получили новое оборудование.
Я и сегодня работаю в поликлинике офтальмологом. И не я одна. Врачи моего поколения: невролог Светлана Анатольевна Рысакова, врач-реабилитолог Сергей Анатольевич Плаксин, врач-физиотерапевт Людмила Дмитриевна Цух.
Восстановительное лечение – это великая вещь, оно помогает людям встать на ноги после тяжёлых заболеваний. Вообще, до 90 % основной помощи оказывают пациентам врачи поликлиники. Для меня очень важно, чтобы были сокращены сроки ожидания приёма, чтобы врач был спокоен и приветлив.
Сегодня нет тех очередей, что были раньше. В поликлинике работают очень хорошие молодые врачи, есть смена. В последние годы появились врачи общей практики, они обучены, имеют знания по многим профилям и могут оказать первичную помощь.
Антонина Сергеевна Семёнова:
– Я работала медсестрой в хирургическом кабинете. Это сложная работа – травматология, хирургия. Коллектив был хороший, сильный: Элла Богдановна Яскова, Александр Борисович Морозов, Леонид Михайлович Макаров. Работала и с молодыми хирургами. Очень были хорошие врачи. Пришлось ближе к пенсии поработать и в эндоскопическом кабинете с доктором Жигулиным…
Вера Николаевна Нестерук:
– Я – стоматолог, работала в поликлинике с 1966-го по 2012-й. Моё мнение: сначала нужно успокоить больного, расположить к себе. Этому правилу я следовала всю жизнь. Надеюсь, что и молодые врачи, которые сегодня пришли нам на смену, об этом не забывают. Конечно, жизнь изменилась. Сегодня появились новые материалы, более совершенная техника. Сейчас много платных услуг. А мы о деньгах не думали, медицина была бесплатной. Приятно, когда люди встречают тебя и говорят: «Вы меня лечили 25 лет назад. Ваша пломба до сих пор стоит». Вот это качество работы!
Поздравить тех, кто нас лечит, пришли депутаты Законодательного собрания, представители Территориального профсоюза работников здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования, Комитета здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга, районные и муниципальные руководители. От них представители разных поколений медиков получили награды, цветы, книги и тёплые слова благодарности.
Пусть наши дорогие медики будут здоровы, счастливы, благополучны.

Выставка к юбилею. Открыта
в Музее истории Кронштадта до 7 июля по адресу: Якорная пл., д. 2А

В год медики Кронштадта фиксируют около 400 000 амбулаторных посещений, более 3 000 кронштадтцев получают лечение в дневном стационаре, около 17 000 раз к жителям отправляются специалисты скорой и неотложной помощи.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: