40 лет врачебной практики она посвятила кронштадтцам

В числе семи медработников, отмеченных благодарностями на коллегии Комитета по здравоохранению, – врач-терапевт из Кронштадта, заведующая отделением сестринского ухода Городской больницы святого Праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Петровна Рахманова. Фото с сайта администрации Санкт-Петербурга 

Наталья Рахманова говорит, что за столько лет медицинской практики работа не превратилась для неё
в привычку. И как иначе, ведь работа эта – особенная, требующая большой душевной отдачи и доброты. Фото Евгении Стелс

Врач-терапевт городской больницы Кронштадта Наталья Петровна Рахманова отмечена среди лучших врачей Санкт-Петербурга. Благодарность министра здравоохранения России Наталье Рахмановой вручил действующий губернатор Александр Беглов.

В ходе расширенной коллегии Комитета по здравоохранению, состоявшейся в Смольном 26 марта, министр здравоохранения Вероника Скворцова и действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов вручили награды наиболее отличившимся в 2018 году работникам сферы здравоохранения города. В числе семи медработников, отмеченных благодарностью, – заведующая отделением сестринского ухода Городской больницы святого Праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Петровна Рахманова.
Наталья Петровна Рахманова в профессии с 1979 года. После окончания Первого Ленинградского медицинского института прошла интернатуру на Скорой помощи в Кронштадте, потом работалав городской больнице, затем в поликлинике, в противотуберкулёзном отделении, а последние восемь лет заведует отделением сестринского ухода. Врач по призванию, она признаётся, что о другой профессиии не мечтала.

– В детстве была только одна мечта – стать врачом, хотя я из учительской семьи. Помню, как лет с пяти «лечила» своего годовалого брата. Став врачом, я ни разу не пожалела о своём выборе! И то, что оказалась в отделении сестринского ухода, считаю – не просто так.  Несмотря на сложную с психологической точки зрения работу, здесья чувствую себя на своём месте.Кронштадтское отделение сестринского ухода очень востребовано. В Петербурге всего несколько таких отделений, поэтому обращения поступают из всех районов. – В листе ожидания стабильно около 10 человек, очередь есть всегда. Предпочтение, конечно, отдаётся кронштадтцам, но принимаем больных из всех районов, – поясняет Наталья Петровна.В отделении очень спокойная атмосфера, никакого шума, чистота. На первом этаже действует домовая часовня во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», созданная стараниями благотворительного фонда «Доброхот» под руководством Любови Ишо и по благословению известного петербургского священника отца Василия Ермакова (ныне покойного). Достойные условия и обстановку отмечают и коллеги из других районов, и пациенты, и их родственники.– Мы обеспечены всем необходимым. У нас новые, очень функциональные кровати, с электроподъёмниками, с противопролежневыми матрацами. На все наши просьбы всегда откликается администрация. Поэтому и работать комфортно, несмотря на специфику.

– Что помогает Вам в вашем непростом и важном деле?

– Любовь к пациентам, сострадание, желание помочь. Пациенты разные. С некоторыми бывает тяжело, но с каждым стараемся найти контакт. Это очень важно. Поэтому я, как руководитель, и сотрудников нацеливаю прежде всего на взаимодействие с пациентами. Не требую ничего невозможного. Просто, чтобы работали честно. Здесь должны быть люди неравнодушные, порядочные, на которых можно опереться. Каждый должен знать свои обязанности, исполнять их – от и до. За этим слежу строго. Сейчас у нас сформировался хороший коллектив, надёжный. Очень грамотные, опытные сёстры. А тот, кто нарушает этику, не справляется – уходит. А как иначе? Ведь с людьми работаем, с тяжёлыми больными. Важно, чтобы было сострадание. Но я всегда даю новым сотрудникам время усвоить правила. В очередь на работу в такое отделение не стоят. Знают: тяжело. Но работа очень важная! Это просто благо – наличие такого отделения в городе. Ведь, когда случается трагедия, инсульт или травмы, родственникам нужно время, чтобы перестроиться понять, как дальше с этим жить…

– Сколько человек сегодня работает в отделении?

– Четыре санитарки, четыре медсестры и уборщица. В основном, кронштадтские. Только одна медсестра из Ломоносова.Сестринское отделение сотрудничает с волонтёрскими организациями. Каждые выходные добровольцы – кронштадтские верующие – оказывают помощь по уходу за лежачими пациентами. Регулярно приезжают волонтёры из петербургской организации «Старостьв радость» и всегда не с пустыми руками. Привозят памперсы, подарки, поздравляют пациентовс праздниками; дети дарят игрушки, сделанные своими руками.Наталья Рахманова – строгий, но справедливый руководитель. На обходе к пациентам обращается с теплотой и заботой, как к родным. – Здесь без любви нельзя. Таки работаем – с любовью, – признаётся Наталья Рахманова.

Евгения Киселёва 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: