Туляремию переносят грызуны и кровососущие насекомые

Туляремия – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатических узлов и других органов. В 2016 году был зафиксирован самый высокий за последние 10 лет показатель заболеваемости на 100 тысяч населения, который составил 0,25, что в 2,5 раза выше показателя 2015 года.

Источниками инфекции являются грызуны и кровососущие насекомые. Человек может заразиться при отлове больных грызунов, разделывании тушек, заносе инфекции грязными руками на слизистую глаз, при вдыхании инфицированной пыли, питье из случайных водоёмов и приёме заражённой пищи, а также через укусы клещей, слепней и комаров.
Болезнь начинается с внезапного подъёма температуры до 40 гр. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах, потеря аппетита. Характерный признак – увеличение на 2-3 день болезни лимфатических узлов.
Чтобы не заразиться, используйте индивидуальные средства защиты от кровососущих насекомых и клещей. При появлении в помещении грызунов, немедленно уничтожайте их с помощью ловушек или химических препаратов. Строго следите за чистотой во дворах и на садовых участках. Не употребляйте продукты питания, повреждённые грызунами. Для питья, мытья продуктов и приготовления пищи используйте только кипячёную воду.

Отдел здравоохранения

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: