Будьте так культурны – сделайте «флюшку»!

belij_den_pomashkiПо традиции накануне Дня белой ромашки, а именно так метафорически называют Всемирный день борьбы с туберкулёзом в память об акциях помощи больным, символом которых являлся этот цветок, газета «Кронштадтский вестник» встречается с Татьяной Александровной Рыбиной, заведующей противотуберкулёзным отделением городской больницы.

Ещё 10 лет назад Татьяна Александровна сообщала кронштадтцам довольно неприятные факты об эпидемиологической обстановке в нашем городе, предупреждала о том, что туберкулёз поражает не только маргинальные слои населения и так называемые группы риска, но и вполне социально благополучных людей, много работающих, неправильно питающихся и подверженных постоянному стрессу.
В этом году впервые было сказано: «Заболеваемость туберкулёзом в Кронштадте стабильно низкая».
Татьяна Александровна отметила также, что если раньше выявляли запущенные формы туберкулёза, то в этом году – очаговые. Более половины случаев – обнаружены в результате профилактических осмотров. Несмотря на это, конечно же, расслабляться не стоит: каждый культурный человек обязан заботиться о своём здоровье. Важно помнить, что туберкулёз поражает не только лёгкие, но и все органы человека, кроме волос и ногтей, а поэтому не стоит пренебрегать профосмотрами и рекомондациями врачей, если вы их получаете.
По-прежнему заведующую противотуберкулёзным отделением волнуют кронштадтцы, работающие в Петербурге. Она считает, что не все жители попадают в поле зрения кронштадтской медицины, и это может быть чревато для них. Всё-таки в мировом масштабе туберкулёз среди других инфекционных заболеваний всё ещё лидирует, а Россия входит в двадцатку отягощённых этим заболеванием стран.
Поэтому «флюшку» необходимо делать один раз в два года, а людям, страдающим хроническими заболеваниями, – ежегодно.
Если же возникла необходимость проконсультироваться с участковым фтизиатром или педиатром-фтизиатром, то обращаться надо в противотуберкулёзное отделение больницы по будням, предварительно записавшись на приём с 12 до 18 часов по телефону: 311-34-73.

Надежда РЫБАКОВА

Сделать «флюшку» в кронштадтской поликлинике № 74 в настоящее время легко. Достаточно прийти с паспортом в часы работы рентгенкабинета. Это можно сделать в любой рабочий день с 8.30 до 18.00.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: