Пора делать «флюшку»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAК такому выводу пришел корреспондент, побывав
во фтизиатрическом отделении городской больницы имени
святого праведного Иоанна Кронштадтского

Днём белой ромашки называют 24 марта. В этот день на заседании Берлинского физиологического общества в 1882 году Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулёза. А спустя три десятка лет в России был проведён первый День борьбы с туберкулёзом, который назвали Днём белой ромашки. Собирали средства для лечения больных и прикалывали на одежду белые бумажные цветы, сделанные воспитанниками детских домов. Вот уже более ста лет белая ромашка – символ российской фтизиатрии. Лет 25 назад фтизиатрам Кронштадта уже казалось, что скоро их профессия будет не нужна – злая болезнь побеждена. Однако она вернулась. И в Россию, и в страны бывшего Советского Союза. И в Европу тоже. Потому что палочка Коха необычайно живуча, передаётся воздушно-капельным путём и верно следует за своим носителем и распространителем, куда бы он ни поехал.

Болеем меньше,
но тяжелее

По данным фтизиатрического отделения городской больницы имени Иоанна Кронштадтского, в 2013 году в нашем городе наблюдается значительное снижение первичной заболеваемости туберкулёзом. Можно было бы радоваться, если бы у больных были выявлены так называемые малые формы туберкулёза, лечение которых более короткое и менее дорогое. Это говорило бы о высоком уровне профилактического обследования населения района. Однако это пока не так: у 70 процентов заболевших – открытая форма туберкулёза. Это означает, что «флюшка», к сожалению, по-прежнему охватывает далеко не всё население района. И это обстоятельство очень тревожно, так как особенность туберкулеза сегодня в том, что болеют не только пропащие люди, бездомные и безработные, как было ещё совсем недавно, но и социально адаптированные граждане в возрасте от 31 до 60 лет.

Кто пролетает мимо
профилактики

Работающие в Петербурге. Пенсионеры. Социально неадаптированное население: бомжи, неработающие. Мигранты. Хорошо, если они имеют официального работодателя. Однако ремонтники, таксисты и члены их семей остаются неохваченными профилактическим флюорографическим обследованием.

Один из таксистов с открытой формой туберкулёза пришёл сам с просьбой о помощи. Второй, тоже с открытой формой туберкулёза, поступил из больницы. Однако иностранным гражданам в России бесплатно оказывают только экстренную медицинскую помощь – плановое лечение необходимо оплачивать, поэтому обоим посоветовали вернуться в родную страну и там заняться своим здоровьем. Но, как правило, никто не уезжает. Известно также, что среди занимающихся ремонтом квартир, есть мигрант, больной туберкулёзом, который два месяца лечился в Москве за деньги, а потом приехал в Кронштадт. Что это означает? Что палочка Коха живёт и процветает рядом с нами.

Что у нас хорошо?

Дети – единственная категория кронштадтцев, полностью охваченная профилактикой туберкулёза. В этом направлении хорошо работает детская поликлиника, детский фтизиатр и роддом. Иммунная прослойка по туберкулёзу среди детей в Кронштадте надёжная: к 1 месяцу она составляет 91 процент детского населения, к 12 месяцам – 95 процентов, а в целом – 99 процентов.
Кроме того в Кронштадте лучшая в Санкт-Петербурге фтизиатрическая служба – по своей материальной базе, условиям и методам лечения. Есть всё для комплексного обследования, стационарного лечения и амбулаторного приёма.
– Обследуем, диагностируем, лечим, долечиваем и оздоравливаем, – говорит заведующая фтизиатрическим отделением Татьяна Александровна Рыбина. – Однако самое главное, к чему я не устаю призывать каждый год накануне Всемирного дня борьбы против туберкулёза, Дня белой ромашки, – это, чтобы люди любили себя, заботились о себе и делали «флюшку» каждый год.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

Способствуют заболеванию

• неполноценное питание;
злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков;
• снижение иммунитета;
• стресс;
• сопутствующие заболевания (сахарный диабет, хронические заболевания лёгких, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки);
• неблагоприятные социальные и экологические условия жизни.

Несмотря на то, что туберкулёз излечим, эта болезнь ежегодно уносит примерно
2 миллиона человеческих жизней.

рентгенодиагностика

«Флюшка» – на третьем этаже

Флюорографический кабинет в городской поликлинике работает на третьем этаже. Регистратура находится в кабинете № 353 и работает по следующему расписанию:
Понедельник, четверг – с 12.00 до 18.00.
Кварцевание – с 11.00 до 11.20; с 15.00 до 15.20.
Вторник, среда, пятница – 8.30 до 16.00.
Перерыв – с 12.00 до 15.00.
Кварцевание – с 10.20 до 10.20; с 14.20 до 14.40.
Ответы выдаются через день.

Старые названия туберкулёза — бугорчатка (tuberculum с латинского переводится как бугорок) и чахотка. Если чахотка образована от глагола чахнуть, то фтизиатрия от греческого phtisis — истощение. Выраженное похудание – один из симптомов туберкулёза так же, как длительный кашель, повышение температуры, усталость, вялость, отсутствие аппетита и кровь. Кровь на платке, которым прикрывают рот, когда кашляют.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: