Гранитную карту острова Котлин в Кронштадте развернут правильно относительно сторон света

В Кронштадте начались работы по благоустройству Безымянного переулка, известного благодаря достопримечательностям, расположенным в этом месте. Пешеходная зона в этой части города была открыта в 1999 году. В центре переулка расположено каменное изображение острова Котлин и фортов Кронштадтской крепости. Здесь можно также увидеть символ города – котёл и герб Кронштадта.

По поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова сейчас в Кронштадте ведутся работы по благоустройству территории Безымянного переулка.
Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк в ходе рабочего объезда проверил, как идёт первый этап благоустройства территории пешеходной зоны. Он встретился с представителями подрядной организации. Обсудили особенности проведения работ и сроки.
– До конца года здесь поменяют покрытие – уложат новые гранитные плиты; демонтируют, бережно отреставрируют и вернут на место стилизованные фонари, чугунный котёл – символ города, отражённый в гербе Кронштадта. А вот гранитная карта будет развёрнута правильно, в соответствии с частями света, – отметил Олег Довганюк. Он также подчеркнул, что работы выполняются во взаимодействии с сотрудниками Музея истории Кронштадта.
Напомним, в 1999 году, когда состоялось открытие самой первой пешеходной зоны в Кронштадте, внимательные жители обнаружили, что гранитный план острова Котлин не совпадает с направлением сторон света: Ленинградская пристань обращена на запад, а Толбухина коса «смотрит» на Санкт-Петербург.
В 2022 году при благоустройстве территории Безымянного переулка эту неточность исправят.

Евгения Киселёва
Визуализация — вид на Безымянный переулок
после ремонта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: