В ближайшие годы Кронштадт ждёт модернизация дорожной сети и благоустройство

Александр Беглов на «Острове фортов».
Напомним, музейно-исторический парк «Остров фортов» – центральное общественное пространство создаваемого туристско-рекреационного кластера В ближайших планах – работа на других объектах, в том числе, на фортах. В настоящее время на форте «Александр I» ведутся работы по возведению временной кровли, локальному усилению перемычек, вывозу мусора.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга:
– По поручению президента с 2019 года началась реализация масштабных проектов в Кронштадте: парков «Патриот» и «Остров фортов».
В этом году началась реконструкция сразу трёх фортов. Это очень важное событие для Петербурга и Кронштадта.
В Кронштадте проходят масштабные события – Главный военно-морской парад, впервые здесь прозвучал такой салют в честь города-крепости. Идёт развитие инфраструктуры. Сегодня побывали на реконструкции больницы, ремонтируются фасад, палаты, у больницы появился новый томограф. Через пять лет Кронштадт будет не узнать. Он будет насыщен музеями, различными туристическими объектами. Здесь будет жить очень интересно.

В конце июля во время рабочего визита в Кронштадт губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова стали известны подробности о планах и сроках масштабной модернизации транспортной сети, а также благоустройства территорий и ремонта городских объектов.

Первым объектом посещения губернатора был музейно-исторический парк проекта «Остров фортов», где недавно была сдана новая его часть. Губернатор отметил, что парк быстро завоевал популярность.
Ежемесячно его посещают более 70 тысяч человек.
В связи с этим, к 2024 году планируется сдать обновлённую автомобильную развязку протяжённостью 2,5 километра. Согласно плану, въезд в Кронштадт с КАД модернизируют до четырёх полос. Кронштадтское шоссе также станет четырёхполосным.
Строительство новой развязки начнётся уже в следующем году. Кроме того, будет построено Цитадельское шоссе, которое продублирует Кронштадтское и получит связь с кольцевой. Работы будут финансироваться за счёт средств федерального и регионального бюджетов.
Кроме модернизации транспортной сети, в Кронштадте появится новая набережная с прогулочной зоной и велодорожками. Её протяжённость составит два километра. Набережная пройдет по южному берегу острова от морского порта «Моби Дик» до парка «Инчхон». Планируется, что проект будет завершён в 2023 году.
Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк объявил конкурс на название набережной, предложив это сделать жителям Кронштадта.
В ходе объезда губернатор осмотрел территории у Безымянного переулка, где расположены несколько объектов, связанных с историей Кронштадта. В центре бывшей проезжей части размещена гранитная карта острова Котлин. Здесь же располагается большой чугунный котёл – один из символов города. Пешеходная зона вымощена камнем и освещается стилизованными фонарями. Неподалеку находится арт-объект «Дерево желаний». Пешеходная зона была открыта в 1999 году, некоторые объекты требуют реставрации.
Александр Беглов поручил провести в этом году проектные работы и выполнить благоустройство пешеходной зоны в Безымянном переулке и ремонт «Дерева желаний».
На следующем этапе рабочего объезда губернатор ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту городской больницы Святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Ремонтные работы планируют завершить к лету 2022 года. В настоящее время ведётся ремонт фасада здания.

По поручению Александра Беглова был заключён договор благотворительной поставки в больницу Кронштадта нового томографа.
В январе 2021 года новый томограф введён в эксплуатацию.
В настоящее время он используется для выполнения исследований пациентов с коронавирусной инфекцией.

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: