Исторический виноград вновь украсит офицерские флигели на Советской

Научное название растения – виноград девичий пятилисточковый.
Съедобных плодов он не даёт, зато прекрасно украшает
улицу. По словам специалистов, виноградная лоза – очень стойкое и жизнеспособное растение. Она играет положительную
роль для сохранности стен, поглощая влагу и образовывая своеобразную защиту от перепадов температуры

Шестого августа сотрудники отдела районного хозяйства и благоустройства администрации района организовали подвязку 100-летнего исторического винограда. По словам краеведов Кронштадта, есть свидетельства, что этот виноград был посажен ещё в те годы, когда строился Морской Николаевский собор.

Напомним, что летом прошлого года на время реставрации стен ансамбля офицерских флигелей виноград был выкорчеван и отправлен в питомник, где за ним следили и ухаживали специалисты.
Осенью, сразу же после завершения ремонтных работ, саженцы высадили на историческое место. Тогда же по стене флигелей пустили специальную проволоку, однако до весны она не сохранилась, кто-то её неоднократно срезал.
В социальных сетях жители активно обсуждали вопрос сохранности винограда. Они опасались, что лозы погибнут после пересадки их из питомника. Но с момента возвращения лозы не только прижились и пустили немало молодых побегов, но существенно подросли. Чтобы виноград мог разрастись и как прежде окутать стены флигелей густым ковром, шестого августа специалисты установили деревянные шпалеры, которые будут служить основной опорой для всего растения.
К шпалерам также будет крепиться специальная проволока, по которой лоза достигнет верхней части стены. По оценке специалистов, к прежним размерам лоза ввернётся примерно через два года.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: