Генеральная уборка в сквере изобретателя радио

Несмотря на пасмурное субботнее утро, благодаря слаженной работе непосредственных участников и организаторов мероприятия и, что немаловажно, искреннему и неподдельному интересу к теме многих людей, у нас всё получилось!

24 апреля в рамках общегородского субботника приведён в порядок сквер А. С. Попова на территории уникального, всемирно известного объекта культурного наследия – здания бывшего Минного офицерского класса (казармы первого учебного морского экипажа).
Именно здесь, в 1895 году, решая задачи обеспечения связи между кораблями флота, Александр Степанович Попов (16. 03. 1859 – 13. 01.1906) и его помощник Пётр Николаевич Рыбкин (13. 05.1865 – 10. 01.1948) приступили к первым экспериментам по беспроволочной телеграфии, став пионерами радио.
И именно в стенах Минного офицерского класса ровно 115 лет назад – 24 апреля 1906 года – их учениками, последователями, морскими минными офицерами был проведён вечер памяти А. С. Попова. На нём была показана выставка приборов Попова и его учеников, был открыт историко-мемориальный музей-кабинет профессора А. С. Попова, ставший первым музеем Кронштадта.
Очень символично, что в этот юбилейный праздничный день к нам присоединились многие активисты и жители Кронштадта. Неоценимую поддержку оказала администрация Кронштадта в лице главы города Олега Анатольевича Довганюка. Искренние слова благодарности – главе муниципального образования Наталии Фёдоровне Чашиной, работникам Жилищного агентства Кронштадтского района, командованию и личному составу Ленинградской военно-морской базы, заведующему филиалом Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость» Александру Петровичу Тарапону, представителям Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Санкт-Петербургу, юнармейскому отряду «Маринеско» школы № 425 имени академика П. Л. Капицы, сотрудникам музея «Дом маяков» и другим – всем тем, кто не остался в стороне и нашёл время, чтобы принять участие в масштабной доброй акции на острове Котлин.
Особая признательность – Ларисе Ивановне Сергеевой – настоящей подвижнице и энтузиасту музейного дела, в совершенстве знающей историю каждого экспоната музея-кабинета А. С. Попова, сохранявшей эту бесценную коллекцию с 1998 года вместе с Дмитрием Борисовичем Сергеевым, немало сделавшим для популяризации приоритета Кронштадта в области радиосвязи и радиотехники.
Всего в большой уборке приняло участие свыше 70 человек. Работали с соблюдением мер санитарной безо-пасности; были выданы перчатки, инвентарь и мешки, а после работы всех желающих пригласили на увлекательную экскурсию по экспозициям музея «Дом маяков».

Евгения Васильева
Фото Надежды Капрановой
и участников субботника

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: