Вместо баллонов и маркеров – валик и ведро с краской. Молодёжь Кронштадта борется с вандализмом

Ребята из Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района решили собственным примером показать сверстникам, что для того чтобы самовыражаться, не надо портить стены домов надписями и каракулями. Молодые люди провели несколько акций. Участники одной из них фотографировали незаконные граффити и направляли в полицию и ЖКС, в ходе второй акции ребята решили помочь сотрудникам Жилкомсервиса и самостоятельно закрасить граффити, уродующие наш город.

За несколько дней молодые люди обнаружили в Кронштадте и сфотографировали десятки граффити на городских объектах, в подъездах
и на стенах домов, фотографии передали в ЖКС и полицию. Седьмого апреля молодёжь вышла на улицы, вооружившись краской и валиками. Ребята закрасили граффити на Флотской улице. Акция была согласована с коммунальными службами, которые снабдили участников специнвентарём.
О том, почему члены Молодёжного совета решили помочь коммунальщикам и закрасить граффити, рассказала Татьяна Дементьева – участник акции, специалист сектора молодёжной политики администрации района:
– Мы хотим донести до сверст-ников, что не нужно нарушать закон, чтобы казаться крутым и смелым. Ключевое слово тут «казаться». Некруто искать адреналин в маргинальном выплеске своего «Я» на фасады зданий, гораздо лучше заниматься спортом, совершать поступки и отстаивать идеи, несущие пользу обществу, бороться с трудностями, достигая поставленных целей – вот где адреналин! А если это желание самовыражения, стремление показать свою принадлежность к определённой субкультуре, то необходимо понимать – не стоит переходить за грани закона — это уже вандализм, и штраф даже об административном правонарушении может испортить будущее. Кроме того, надо помнить, что на те средства, которые коммунальные службы тратят на ликвидацию этих «недохудожеств», можно, например, отремонтировать скамейку или парадную, тем самым улучшить качество жизни близких.
Действительно, стоит помнить об ответственности за разрисовывание стен. Нанесение на стены домов различного рода надписей и рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма, любая надпись на стене является нелегальной, если, конечно, не было получено разрешение от собственника. По каждому случаю порчи городских объектов полиция проводит расследование для установления личностей правонарушителей, используя записи камер видеонаблюдения и опросы свидетелей. По результатам правонарушители несут ответственность в рамках действующего законодательства.
А что же делать тем, кто любит граффити, но не хочет нарушать закон? Ответ простой – любое творчество должно быть во благо. В нашем городе немало городских объектов раскрашенных художниками, граффитистами в рамках согласованных проектов и акций. Во многих дворах мы видим преображённые художниками трансформаторные будки, у Кронштадтского Дворца молодёжи – 20-метровый рисунок подводной лодки С-13, напоминающий жителям и гостям города о подвиге знаменитого подводника Александра Маринеско.
В Кронштадте есть примеры, когда рисунки на стенах украшают город. Конечно, речь идёт о высокохудожественных граффити, которые наносят на выбранные объекты художники с разрешения специалистов. Сюжеты этих рисунков, как правило, не случайны, в Кронштадте они часто на военно-морскую тематику, – пояснил глава района Олег Довганюк.
И сегодня у молодёжи есть возможность продвигать свои идеи и проекты, в том числе – предложить расписать объект граффити, при условии, что граффити украсит объект и город. Конечно, в этом случае понадобится разрешение и согласование с городскими службами, но и уличное творчество здесь обретёт совершенно другой масштаб и смысл, нежели бесполезные уродливые каракули.

Евгения Стелс
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: