Виноградная лоза вновь украсит стены офицерских флигелей

Восьмого октября к стенам ансамбля офицерских флигелей вернули исторический виноград, украшавший Советскую улицу более 100 лет. Летом этого года виноград был выкорчеван и отправлен в питомник на время реставрации фасадов зданий.

По мнению краеведов, этот виноград был посажен ещё во время постройки Морского Николаевского собора. Поэтому кронштадтцы ценили лозу как исторический памятник, и вопрос сохранности растения во время ремонта фасадов очень их беспокоил. Жители выражали опасения, что лозу попросту уничтожат. Администрация Кронштадтского района, понимая ценность растения, обеспечила сохранность винограда и транспортировку его в питомник, где он находился под наблюдением специалистов.
На прошлой неделе отделом районного хозяйства и благоустройства администрации района была организована посадка более 50 кустов винограда на историческом месте. После завершения посадки по стенам каменных ограждений пустят специальную проволоку, по которой ветви растения быстро разрастутся и примут прежний вид.
По словам биолога компании-подрядчика Елены Архиповой, которая принимала непосредственное участие в процессе посадки, виноградная лоза – растение очень стойкое и жизнеспособное, поэтому удалось сохранить большую часть исторического винограда. К тому же за период ремонта корневая система винограда успела пустить немало молодых побегов.
Начальник ОРХИБ администрации Кронштадтского района Ирина Новикова отметила, что виноградная лоза играет положительную роль для сохранности стен:
– Виноград, когда разрастается, создаёт прослойку между наружным воздухом и стеной, где сохраняется определённая температура, также лоза поглощает влагу. Таким образом виноград выполняет защитную функцию и способствует лучшей сохранности поверхностей стен.
На прошлой неделе виноград был посажен у каменных ограждений, примыкающих к четырём фасадам зданий. К прежним размерам по оценке специалистов растение вернётся примерно через два года. Переживать о возрасте лозы по словам биолога Елены Архиповой не стоит, поскольку виноградная лоза при должном уходе растение практически вечное, а значит будет украшать Советскую улицу ещё много лет.

Евгения Киселёва,
фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: