«Русский лес». Прикоснуться к живому

30 сентября в Кронштадте, на территории государственного природного заказника «Западный Котлин», прошла экологическая акция «Русский лес».

Среди участников акции «Русский лес» не было случайных людей

Акция «Русский лес» прошла в рамках Всероссийского проекта «Лес Победы», направленного на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом, заботу о ветеранах войны, объединение гражданского общества, пропаганду патриотизма и бережное отношение к природе.

Участники акции посадили на побережье саженцы ели. Перед началом посадки каждого снабдили инвентарём, грунтом и ёмкостями с водой для полива. Специалисты провели подробный инструктаж о том, как правильно посадить дерево, в случае затруднений в помощь добровольцам приходили более опытные волонтёры-экологи.
Мероприятие было организовано Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Деревья сажали волонтёры из Санкт-Петербурга и Кронштадта, участники экологических ассоциаций и почётные гости: специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев, а также представители администрации Кронштадтского района, управления МЧС России по Кронштадтскому району, представители Комитетов Правительства Санкт-Петербурга.
Среди добровольцев выделялись самые брутальные участники акции – байкеры всероссийского мотоклуба «Ночные Волки», которые прибыли на остров Котлин на своих железных конях.
Среди участников акции не было случайных людей, это было понятно по глазам собравшихся, по тому, как бережно сажали деревья, насколько искренние слова звучали из уст организаторов и гостей. Было абсолютно не важно кто ты по профессии – госслужащий, предприниматель, студент, главное – зачем ты здесь. Когда в подобных акциях людей объединяет идея сделать мир лучше, когда люди собираются вместе ради этого и совершают что-то действительно светлое и полезное – есть надежда, что осознанное отношение к экологии всё-таки придёт к каждому человеку и в каждый наш дом.

«Экология – это наше будущее»

Анатолий КОТОВ, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития:

Эта акция связана с памятью о тех людях, которые 75 лет назад завоевали самое великое – Победу. У Победы нет какого-то одного дня, у Победы есть память, которой мы должны следовать. Те деревья, которые мы сегодня посадим, это дань тем людям, которые погибли много лет назад, завоевали свободу, независимость и суверенитет.
Говоря об экологии, нельзя не отметить, что без экологического самосознания, мы не сможем двигаться вперед. Экология – это наше будущее, неспроста слова «экономический» и «экологический» так созвучны. Необходимо распространять опыт подобных акций на территории Санкт-Петербурга, страны и, если хотите, всей нашей планеты.

В общей сложности во время акции «Русский лес» в рамках Всероссийского проекта «Лес Победы» на территории природного заказника «Западный Котлин» в Кронштадте было посажено 75 саженцев ели – в память о людях, отдавших свои жизни ради Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Ради жизни на земле…

«Мы посадим эти деревья с душой»

Денис БЕЛЯЕВ, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:

– Проблемы экологии касаются каждого, но в нашем городе экологическая деятельность очень сильно пересечена с памятью, потому что любая наша особо охраняемая территория, это кладезь военно-патриотической истории – это места боёв, на которых люди отдавали свои жизни, ради того, чтобы мы жили дальше. Мы сегодня должны быть достойны этой Победы и на протяжении всей жизни передавать нашим детям, внукам нашу память. Земля в себе хранит всё. При проведении различных подготовительных работ, мы видим что земля пропитана, начинена железом, которое убивало буквально недавно. Ведь в историческом масштабе времени прошло совсем немного…
И сейчас мы посадим эти деревья с теплотой, с душой, потому что по-другому к этому нельзя относиться. Мы обязаны помнить, чтить и стараться вовлечь в такие акции как можно больше людей. Я уверен, ни один закон никогда не заменит того, что в душе и в сердце есть у каждого. Вы сейчас не просто посадите дерево, совершите некий благотворительный акт, вы это понесёте в себе – человек, который прикоснулся к живому – посадил дерево, спас птицу, выпустил рыбу – меняется, этот человек по-другому будет относиться и к своей жизни, и к окружающей среде.

Евгения Стелс,
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: