Новый кронштадтский форт во дворе дома на Петровской

Кронштадтский Кошкин дом

В Кронштадте во дворе жилого дома по Петровской улице, 8 появился… форт «Кошкин дом».

Красочный домик в характерном для архитектуры Кронштадта фортификационном стиле сразу облюбовали усатые хвостатые обитатели двора.
Автора чудесной летней резиденции для дворовых котиков кронштадтца Александра Еськова – историка, краеведа, нашего постоянного внештатного корреспондента, пишущего в рубрику «Страницы истории», вдохновил на постройку визит в Светлогорск Калининградской области, где Кошкин дом является одной из достопримечательностей города и регулярно привлекает не только котов, но и туристов.
По признанию автора, он пообещал своей внучке построить такой домик в Кронштадте. И сдержал обещание – 26 июля установил трёхъярусный форт «Кошкин дом» во дворе Петровской улицы, 8, напротив трансформаторной будки с изображением плана крепости Кронштадт 1721 года. Такой вот подарок городу на День ВМФ от его жителя.
Кронштадтский Кошкин дом выполнен из дерева, с тщательностью и вниманием к мелочам и, по всему видно, с большой любовью. Домик украшен миниатюрными артиллерийскими символами, деталями, на вершине имеется сигнальная башня.
Семейство котов, обитающее во дворе, быстро смекнуло, что к чему – животные полюбили отдыхать в доме и каждый день величественно проверяют свои новые владения.
Несомненно, такой Кошкин дом пришёлся бы по вкусу пушистым обитателям и других кронштадтских дворов. А его безупречное оригинальное исполнение – жителям Кронштадта, в первую очередь – детям.

Александр Еськов с внучкой в Светлогорске

Необходимо добавить. В настоящее время Александр Еськов совместно с Сергеем Зайцевым – краеведом, коллекционером и исследователем, работает над масштабным издательским проектом: готовит к изданию замечательную книгу – «Топонимическую энциклопедию Кронштадта», в которой соавторы рассказывают о более чем 250 кронштадтских топонимах. Эти рассказы, насыщенные фактами, датами, цифрами, сопровождаются иллюстрациями – старинными открытками, фотографиями, рисунками. Александр Иванович Еськов и Сергей Валентинович Зайцев надеются, что их труд получит признание у кронштадтских историков, краеведов, экскурсоводов и у всех кронштадтцев, кто интересуется многогранной историей нашего города. А историей родного города у нас интересуется практически каждый житель.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: