Баскетбол на колясках, мини-гольф и бочче

У людей с ограниченными возможностями появилась своя спортплощадка

Помимо инвалидов заниматься тут сможет любой желающий. Проход будет открыт для всех – в часы работы Центра,
то есть каждый будний день, с 9.00 до 18.00.


Клиенты и сотрудники Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов торжествуют. Работы на прилегающей к Центру территории по адресу: улица Сургина, 21А завершены, и теперь тут открыта спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями.

Задача – создать в городской среде условия для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями, в том числе и для маломобильных жителей –
в Кронштадте выполнена. Теперь у Центра есть место для проведения массовых мероприятий, спортивных соревнований и праздников.
Работы велись под пристальным вниманием врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и финансировались из городского бюджета согласно городской программе «Комфортная среда». Проект был разработан по поручению Комитета по градостроительству и архитектуре в рамках программы «Создание площадок для людей
с ограниченными возможностями». В итоге благоустроено 1500 квадратных метров.
В центре – универсальное поле, подходящее для проведения матчей по волейболу и баскетболу. Ближе к зданию Центра – поле для игры в шары (бочче). У выхода на улицу Сургина разместились девять дорожек для мини-гольфа.
Как объяснили в Центре, при проектировании выбирали те виды спорта, которые, во-первых, отлично подходят для реабилитационных физкультурных занятий для людей с нарушением опорно-двигательной системы, во-вторых, не представлены ещё в Кронштадте. Поэтому только здесь, на Сургина, 21А, можно будет сыграть в шары (бочче) или мини-гольф. Оба вида спорта дают умеренную нагрузку, тренируют координацию движений, учат сосредотачиваться. То, что нужно для клиентов Центра.
Площадка оборудована согласно СНИПам по доступной среде, поэтому называется «для людей с ограниченными возможностями». Но в Центре не делят людей по их возможностям, а наоборот, предоставляют возможности всем – развиваться, общаться, активно проводить время. Центр объединяет людей, и спорт – его верный помощник.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: