В 19-м квартале может появиться новое общественное пространство

12 августа состоялись Общественные слушания по программе комплексного развития Кронштадта. Жителям был представлен проект создания общественного пространства на территории имущественного комплекса бывшего военного городка № 62 по адресу: Кронштадт, Цитадельское шоссе, дом 38.

В новом парке будет реконструирована часть исторической конно-железной дороги. Установят деревянное полотно для детских поездных составов на резиновом ходу

Если проект создания общественного пространства на территории военного городка
№ 62 войдёт в число победителей в конкурсе по программе «Создание комфортной среды», работы будут проводиться за счёт Правительства Санкт-Петербурга

Проект представил Дмитрий Сараматин, начальник отдела строительства и землепользования администрации Кронштадтского района. С этим проектом Кронштадт наряду с другими районами будет участвовать в конкурсе по программе «Создание комфортной среды». Дело в том, что на территории городка, расположенного в северной части 19-го квартала, находятся исторические объекты, входившие в состав оборонительных сооружений Кронштадтской крепости. Из 13 только два могут быть снесены, остальные должны быть сохранены и отремонтированы.На территории, ограниченной береговой линией и Цитадельским шоссе, должно появиться общественное пространство, включающее историческую планировочную структуру, размещение исторической реконструкции конно-железной дороги, детский морской клуб для занятий по моделированию кораблей и многое другое. Предполагается восстановить исторические валы и рвы.
Капитальное строительство на территории запрещено, так что культурно-образовательная зона будет размещена в отреставрированных помещениях. А вот пороховой погреб планируют накрыть прозрачным куполом: здесь может появиться филиал Музея истории Кронштадта.
В другом пороховом погребе авторы проекта предлагают обустроить кафе – исторический антураж будит воображение детей.
На территории предполагаются игровые детские площадки, стилизованные под деревянные крепости. Найдётся место и для реконструкторов. Возможно возведение также деревянных сооружений в стиле петровских времён.
Одно из помещений – просторное, прямоугольной формы – после реконструкции может стать актовым залом или быть приспособлено для занятий спортом.
Так видят будущее этой территории архитекторы и проектировщики. С их работой можно ознакомиться на сайте администрации Кронштадтского района. Жителям предлагают внести свои предложения по использованию подлежащих реконструкции объектов.
В зону благоустройства не включили береговую линию залива – с пояснением, что она уже отдана Спасательной станции, поскольку спасатели уходят с территории Яхт-клуба по требованию его новых хозяев.
Жители 19-го квартала очень любят этот небольшой участок, где можно подойти к берегу, полюбоваться видом на форт Александр. Хочется верить, что при вырубке старых деревьев и самосевной растительности большая часть зелёного богатства сохранится. В Кронштадте много скверов, но не хватает живой природы.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: