Благоустройство

Кронштадт готов к празднику

Фото Дмитрия Тарусова

Стоимость подключения к электрическим сетям всего праздничного убранства в Кронштадте составит около 4 млн. рублей. На территории Кронштадтского района и на государственных зданиях установлено более 500 новогодних световых композиций, перетяжек и консолей, светящихся фигур, которые будут радовать нас до конца зимних каникул.

Конечно, нашему городу сложно тягаться с блистательным центром Петербурга, но и наши улицы и кварталы уже сегодня выглядят празднично. Особенно радует сквер у фонтана, на фоне которого гармонично смотрится здание центральной библиотеки.
– Мы смогли в этом году добавить световое оформление, протянув его и в сторону улицы Карла Маркса, чтобы наше здание выглядело более объёмным, – рассказала Евгения Киссель, заведующая ЦБС Кронштадта. – Это удалось сделать за счёт экономии и рационального расходования бюджетных средств.
В администрации района тоже решили использовать то оформление, что было установлено в прошлом году. А сэкономленные деньги отправить на проведение районных праздничных и детских мероприятий в период новогодних каникул – их будет около 60. И все они для горожан будут бесплатными. Самые яркие – это праздник зажжения огней на новогодней ёлке и уличная концертная программа с пиротехническим шоу, которая пройдет в новогоднюю ночь на Якорной площади.
Для тех, кто живёт в 19-м квартале, муниципальная власть тоже поставила нарядную, сверкающую огнями ёлку. Кроме того, муниципалы украсили несколько дворовых территорий: в 19-м квартале – на улицах Литке и Цитадельском шоссе, а в центре на углу улиц Восстания и Кронштадтской.
– Хотелось бы сделать больше, – комментирует Владимир Бутенко, начальник отдела благоустройства местной администрации, – но нынче пришлось экономить.
Дети с большим удовольствием идут в детские сады и школы, фасады которых также украшены световыми композициями. «Упряжка Деда Мороза», установленная на Кронштадтском шоссе, провожает и встречает жителей и гостей города. Конечно, большинство из нас постарается в праздничные дни пройтись по сверкающему вечернему Невскому проспекту, насладиться видом украшенных мостов, побывать на Дворцовой площади. Но и в Кронштадте будет чем полюбоваться и где отдохнуть.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: