Маяк в центре нового сквера на улице Гидростроителей

Новый год – новая рубрика. Совместно с отделом строительства и землепользования администрации Кронштадтского района «КВ» будет рассказывать жителям города-острова о самых значимых проектах и объектах, которые в рамках районной программы «Комфортная среда» будут реализовываться в Кронштадте. Представляем на обсуждение первый проект – все возникшие у граждан предложения просим направлять в письменном виде в отдел строительства и землепользования по электронной почте: osiz2@tukrns.gov.spb.ru.

Основные объекты будущего сквера: 1 – маяк, 2, – сад, 3 – поляна, 4 – цветник, 5 – стеклянный павильон, 6 – площадь,
7 – спортивная школа, 8 – спортивная площадка, 9 – входная зона

Расположение на местности

Вид на маяк. Проект сквера «Инчхон»

 

Хорошая новость для жителей 19-го квартала. На улице Гидростроителей будет разбит новый сквер – «Инчхон». Он примкнёт к уже существующему скверу моряков-катерников. А вместе с проектируемым сквером вокруг часовни, которую также возведут на этой улице, три сквера образуют уютный зелёный пояс, отделяющий жилой массив от автомобильной кольцевой дороги. Строительство начнётся в 2019 году.

Сквер «Инчхон» ранее планировалось создать на улице Зосимова – у залива, радом с 425-й школой. Однако в процессе разработки концепции парка дружбы между Кронштадтом и южно-корейским городом Инчхон оказалось, что на выбранном участке из-за охранных ограничений КГИОП невозможно реализовать все идеи корейской стороны. А потому в администрации района было принято решение найти другое место.
Территория площадью в 10 000 кв. м, на которой начнётся строительство нового сквера, ранее принадлежала порту «Моби Дик». На ней находится недавно открытый и уже полюбившийся спортсменам Центр единоборств, а потому концепция будущего парка будет создаваться исходя из двойного использования этой территории: не только для прогулок, но и для тренировок. Пока дело находится на стадии согласования дизайн-проекта, который по заказу администрации выполнила фирма «Нескучный сад».
Согласно предложенному макету, на территории сквера будут расположены малые архитектурные формы, отсылающие к корейской архитектуре и ландшафтному дизайну. Центральным объектом станет уменьшенная копия маяка, расположенного в Инчхоне, к нему будут вести все дорожки, вокруг него будут разбиты цветники и образована небольшая площадь. Сквер будет богато заселён деревьями и кустарниками. На его территории будет также спроектирована спортивная площадка для тренировок размером 25,5 м на 15,7 м. Проектом предусмотрены и парковочные места, и общедоступный Wi-Fi на территории сквера.
Мощение дорожек планируется максимально приблизить к тому, что традиционно для парков южно-корейского города: бетонная плитка, деревянные настилы из лиственницы, галька, природный гранит. Зеленые насаждения также будут отбираться с оглядкой на корейский стиль. И даже фасад Центра единоборств в будущем приобретет восточный вид.
От корейской стороны за реализацией проекта следит мэрия города и главный архитектор Инчхона, а также генеральный консул Южной Кореи в Санкт-Петербурге. По словам заместителя главы районной администрации Кронштадта Вячеслава Богомолова, проектирование объекта должно быть закончено в этом году, чтобы в 2019-м на площадке уже начались работы.
Свои предложения по проекту кронштадтцы могут прислать до 15 февраля 2018 по адресу: osiz2@tukrns.gov.spb.ru.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: