Красивым город делают неравнодушные

фото на к 302Ежегодный муниципальный конкурс среди жителей «Лучшее озеленение мест проживания» с каждым разом открывает нам неравнодушных людей. Именно они своим трудом делают Кронштадт чище и краше. Вот и в этом году смотр-конкурс выявил неутомимых горожан, которые вкладывают душу в дело благоустройства.

– Наш дом № 41 на улице Мануильского в городском конкурсе озеленителей принимает участие четвёртый год, – рассказала одна из активисток-озеленителей Ольга Литвиновская. – В этом году в номинации «Самый красивый газон» мы заняли второе место. В нашем доме шесть подъездов, и возле каждого разбиты газоны, дизайн которых каждый раз обязательно меняется. Правда, возле двух подъездов место для разведения цветов не очень благоприятное, поскольку здесь всё время тень. Но мы нашли выход – посадили китайскую розу, которая чудесно прижилась. Помимо газонов, ведём наблюдение и за кустарниками, и за деревьями; если есть необходимость, заболевшие насаждения по нашей просьбе вырубают, а на их место сажают новые. В прошлом году, например, высадили молодые ёлочки. Но они, к сожалению, не прижились. Вместо них посадили рябинки.

В доме есть группа активных жильцов, без участия которых не обходится ни одно благое дело. Радует, что и дети нашего двора приучаются к труду. Уже образовалась активная группа ребят, которые сами сажают цветы и ухаживают за ними. Пользуясь случаем, я хотела бы их всех поблагодарить. Большое спасибо моим помощникам: Павлу и Кириллу Левашовым, Яне Николенко, Алине Барановой, Оле Резько, двум Дашам – Литвиновской и Поставничей. Вместе с Татьяной Сергеевной Абрамцевой, Ларисой Ивановной Сергеевой и другими неравнодушными людьми мы добились благоустройства нашего двора.

Несколько лет назад у нас установили скамейки, замостили дорожки, благоустроили детскую площадку. Конечно, роль отдела благоустройства Местной Администрации в этом деле просто неоценима. Именно, благодаря им, так преобразился наш двор! Специалисты этого отдела во главе с Владимиром Григорьевичем Бутенко всегда готовы вести конструктивный диалог. Они откликаются на любое предложение, идут навстречу просьбам, дают компетентные советы. Так что без поддержки и помощи муниципалитета мы не смогли бы добиться таких результатов в озеленении, ведь нас обеспечивают садовым инвентарём, семенами цветов и даже привозят землю для клумб. А ещё два раза в год устраивают выездные экскурсии в Санкт-Петербург на садоводческие выставки, где можно обменяться опытом, почерпнуть новые знания, вдохновиться необычными идеями.

Как призналась Ольга Литвиновская, она и её единомышленники не устают радоваться результатам своего труда. Неравнодушных людей становится всё больше. Всё больше желающих не только преобразить свой двор, но и сделать краше весь наш город.

– Три года назад я посадила шаровидную лилию, – говорит Ольга. – Сейчас она разрослась, вымахала под три метра. Нынче 20 чудесных колоколов благоухали на весь двор. Красота! Прохожие восхищались, улыбались. Вот истинное удовольствие. И я счастлива, что у каждого из нас есть такая возможность – радоваться самим и дарить радость людям.

Лариса ЮЖАНИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: