Авария на трубопроводе. Что делать будем?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДевятого сентября в районе Посадской улицы, дом 47 на прямом трубопроводе тепловой сети диаметром 600 мм произошлo технологическое нарушение – авария. Циркуляция теплоносителя прекращена в 110 зданиях, в том числе в детской поликлинике, противотуберкулёзном отделении больницы, в четырёх школах и трёх детских садах. А на улице -30 градусов и ветер до 10 метров в секунду.

Девятого сентября минусовой температуры в Кронштадте не бывало за всю историю метеонаблюдений, да и отопительный сезон ещё не начался: описанная ситуация – это легенда противоаварийной тренировки, в которой участвуют дежурная служба Кронштадтского района, ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района», ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» и ГУП «ТЭК СПб».
Однако почти такая же ситуация была именно в этом месте 21 декабря 2012 года, когда жилищники не имитировали отключение от тепла, как девятого сентября, а реально находились в условиях низкой температуры с ветром и боролись за сохранение тепла в зданиях. Чтобы эта борьба была эффективной, и проводятся противоаварийные тренировки. Участие принимают не только жилищники и ресурсоснабжающие организации, но и полиция, а также начальники отделов культуры, здравоохранения и образования. Оперативное оповещение и правильное поведение всех служб, ведомств и жителей – важная составляющая во время аварии. Авария должна быть ликвидирована за 24 часа. Внутридомовые системы теплоснабжения остаются на «подпоре» с обратного трубопровода. Вода продолжает циркулировать, постепенно охлаждаясь. В домах становится всё прохладнее.

Что делают жилищники? Во-первых, вместе с представителями организаций, обслуживающих учреждения, обходят все здания, осматривают верхние розливы центрального отопления, стояки центрального отопления, проходящие по лестничным клеткам; контролируют показания температурных параметров во внутридомовых системах отопления – следят, чтобы системы не разморозились. Во-вторых, проверяют, закрыты ли окна и двери парадных, окна на чердаках – для того, чтобы максимально сохранить тепло, пока ГУП «ТЭК» ликвидирует дефект на трубопроводе. И наконец, когда вода в ЦО становится холодной, для предотвращения возможного размораживания сливают воду по лестничным стоякам.
Электромонтёры во время отключения тепла осматривают электрощитовые каждый час. Понятно почему: тепла нет – включены электроприборы, и если электроэнергия «вырубится» так же, как тепло, то это уже похоже на конец света.
Алгоритм действий при аварии отрабатывается несколько раз перед началом отопительного сезона. В каждой службе бывают новички, и ежегодное повторение пройденного лишним не бывает.
В этом году тренировка прошла успешно, замечания получила только диспетчерская служба ГУП «ТЭК СПб» – телефонограмму в организации и учреждения об аварии передали только спустя 60 минут.
В протоколе противоаварийной тренировки записано: «информировать штаб ТО по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу о возможности установить палатку в качестве дополнительного пункта обогрева для рабочих и полевую кухню». Логичное предложение: чтобы в домах было тепло, надо позаботиться о людях, которые это тепло обеспечивают.

Надежда РЫБАКОВА 
Фото автора

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Андрей | 29.10.2014 в 22:34

Вы хоть поняли, что написали ерунду?

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: