В августе был мороз и пять «аварий» на теплосетях

Меньше всего кому бы то ни было хочется оказаться без воды, без света и без тепла в многоквартирном доме. А ведь это возможно: даже при надлежащем уходе в любой системе может произойти сбой. Что тогда делать? Каждый кронштадтец знает, что нужно звонить в аварийно-диспетчерскую службу, номер которой можно найти на розовой квитанции: 311-53-31. А сама аварийная служба, что в таком случае делает? Кронштадтский управдом поинтересовался у специалиста отдела районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района Сергея Александровича Тишкова и заместителя генерального директора ООО «ЖКС КС Кронштадтского района» Надежды Николаевны Пузановой.

Оказывается, все службы города учатся и тренируются восстанавливать технологические нарушения (так называют аварии на различных инженерных сетях) организованно, в установленные сроки и с минимальными потерями для населения. С 1 по 30 августа в Кронштадте прошло пять противоаварийных тренировок.
При различных погодных условиях зимы (температура наружного воздуха – от -10 до -30 градусов по Цельсию) отрабатывались совместные действия отделов и служб Кронштадтского района. На пятой тренировке, прошедшей 28 августа 2013 года, выбрали самые тяжёлые условия, аналогичные декабрьской аварии 2012 года: температура -30 градусов по Цельсию при северном ветре 10 м/сек. Произошла авария на магистральной тепловой сети диаметром 600 мм на улице Посадской, дом 47. Циркуляция теплоносителя прекращена в 110 зданиях. Чем не «конец света» в отдельно взятом районе? В отработке слаженности действий участвуют дежурная служба администрации Кронштадтского района, отдел районного хозяйства и благоустройства, начальники отделов администрации, руководители учреждений, Управление гражданской защиты МЧС, ГИБДД, ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района», ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», ГУП «ТЭК».
Через пять минут после информации об аварии, которая условно поступила в 9.00, оповещенные начальники отделов и служб собираются в актовом зале администрации Кронштадтского района, чтобы узнать подробности о происходящем, а на месте аварии уже выставляется заграждение и подъезжают аварийные бригады ГУП «ТЭК» и ЖКС. Через час получены согласования на проведение земляных работ от всех владельцев инженерных сетей. А ещё через 4 минуты – телефонограмма ГУП «ТЭК»: «В связи с дефектом на подающем трубопроводе 600 мм подземка по адресу Посадская улица, дом 47, с 9.50 28.08.13 отключён прямой трубопровод всем абонентам кварталов 34, 32, 33, 43, 15, 45, 45 а, 36, 17, 18. Абонентам надёжно закрыть прямой трубопровод в т/центрах, ГВС от обратного трубопровода, ЦО на подпоре с обратного трубопровода, детские и лечебные на протоке. Всем абонентам необходимо следить за системой ЦО во избежание размораживания. Отключено 110 зданий, 86 жилых домов, 5 лечебных учреждений, пять — РОНО и 14 — прочие. Работы проводит ЦАВР ГУП «ТЭК». Нормативный срок устранения 20 часов».
Проверяется оснащение аварийной бригады. Работники имеют необходимые допуски к производству работ. Бригада оснащена электросварочным аппаратом, газосварочным постом, автономным источником электроснабжения, штатным инструментом слесаря-сантехника, электроинструментом, компрессором, переносным светильником, электродами, средствами безопасности для проведения огневых работ, индивидуальными средствами защиты, аптечкой.
В 11.00 отрабатываются действия ЖКС при размораживании жилого дома. Ещё через полчаса представители государственных учреждений докладывают о проводимых мероприятиях и о том, что должен предпринимать персонал на действующих тепловых установках во время аварии на магистральных тепловых сетях. К обеду тренировка заканчивается и производится «разбор полётов» – делаются оргвыводы и оцениваются действия участников противоаварийной тренировки. Если после первой тренировки, проведённой 1 августа 2013 года, положительно были оценены действия персонала дежурной службы администрации Кронштадтского района, ответственных руководителей и персонала ГКУ «ЖА», ЖКС, руководителей кронштадтских учреждений, а абонентского отдела ГУП «ТЭК» по Кронштадтскому району – удовлетворительно, то на последней тренировке все её участники получили положительные оценки.
Таким образом, к прохождению отопительного сезона 2013-2014 годов Кронштадт подготовился хорошо. Как сказала Надежда Николаевна Пузанова, заместитель генерального директора ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», без единого замечания:
Документально и практически подтвердили, что мы готовы к отопительному сезону; аварийные бригады, аварийные машины укомплектованы и аварийный запас имеется. Дополнительная аварийная бригада – два слесаря, электромонтёр, электрогазосварщик и мастер — создаётся именно на время отопительного сезона, плюс к той, которая имеется на постоянной основе. В межотопительный период ни одной крупной аварии никогда не случалось. Этой дополнительной аварийной бригадой мы помогаем при необходимости и другим районам города, как, например, во время известной аварии в Колпино. С 1 по 30 августа прошло пять противоаварийных тренировок, во время которых в очередной раз были проверены наши действия при технологических нарушениях.

Надежда РЫБАКОВА

P. S.
12 сентбяря, в 16.00, состоится встреча сотрудников ЖКС КС с жителями района в читальном зале Центральной библиотеки.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: