Газон как произведение искусства

Во дворе дома № 8, что находится на Кронштадтском шоссе каждого прохожего встречают разнообразные рукотворные игрушки. Они стоят в цветниках как неизвестные сказочные герои, пришедшие украсить городской пейзаж и придать неповторимый облик газону.

Жительница этого дома Нина Михайлова увлеклась созданием кукол не так давно, но новое дело захватило с головой. И чтобы радость творчества испытывала не одна она, Нина Александровна решила разместить своих детищ на газоне, который она разбила ещё много лет назад.
Пусть стоят и радуют глаз, — говорит она. – Необычно. Некоторые обязательно остановятся, поинтересуются, как их можно изготовить. Было бы желание, отвечаю. Благо, интернет в помощь. Всё, что необходимо я нахожу в сети. Нередко оттуда беру и информацию для совершенствования своего газона. Каждый год стараюсь внести какое-то разнообразие. Кроме традиционных многолетников, выращиваю виноград. Есть место и летникам. Завсегдатаи газона — петуния, космея, вербена, сальвия, львиный зев и многие другие… Для меня важно, чтобы цветы на клумбе были расположены грамотно и соблюдены все тонкости агротехники. Но не менее важна и эстетика. Использую все подходящие подручные средства. К примеру, недавно делали ремонт в квартире. Остался керамзит. Он удачно вписался в тропки между клумбочками. Тем более земля здесь не очень хорошая, постоянно разваливалась. Сейчас стало удобно и красиво. Какие растения любимые? По сердцу многие. Но гордость моя – гортензия. Когда она цветёт – чудо как хорошо! Её белоснежные пышные шапки не могут не радовать. Бывает, целый день сижу на балконе и любуюсь на свой «райский уголок»…
Свой «райский уголок» создала и Алла Луканец, тоже жительница дома № 8. Около подъезда, где живёт её семья, земли практически нет и она «попросилась» в соседний подъезд. И вот уже несколько лет здесь благоухает удивительный островок цветов и зелени. Если «фишкой» газона у Нины Александровны стали гортензии, то у Аллы Григорьевны – лилии. Их у нее более десятка. Тигровые, пёстрые, жёлтые… Хороши!
— Я увлеклась «дворовым» цветоводством четыре года назад, — рассказывает Алла Григорьевна. — Несмотря на то, что уход за газоном требует много сил, удовлетворение и удовольствие, конечно, есть. К тому же помогают соседи. У нас трудности с водой для полива, и приходится воду носить из своей квартиры. И тут без помощи добрых людей было бы куда сложнее. Некоторые жильцы воду даже с седьмого этажа носят….
Кстати, как сказали женщины-цветоводы, большинство жителей дома с благодарностью относятся к их увлечению.
— Приятно, когда слышишь слова признания и приятно вдвойне, когда дети предлагают помощь и начинают бережнее относиться к растениям, — отмечают они.
— Я на пенсии 15 лет. И с каждым годом, кажется, сил меньше, а желания насадить море цветов и сделать газон более красивым – больше, — признаётся Алла Григорьевна.
А площадь её газона – немаленькая. Территория, где растут цветы, около двух десятков разных видов, достигает десяти метров длиной.
— Приходят мамы с детьми, с удовольствие фотографируются. А мы не против. Лишь бы на на радость…

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: