Морской кадетский корпус – визитная карточка Кронштадта

Около 60 выпускников КМКВК получили аттестаты в 2021 году

Кронштадт – колыбель отечественного Военно-морского флота, Город воинской славы. В городе и сегодня сохраняются исторические традиции Российского флота. Одна из них – воспитание будущих моряков, морских офицеров. Раннее утро. Барабанная дробь разносится по улицам, примыкающим к территории Кронштадтского морского кадетского корпуса. Слышны команды офицеров, звуки строевого шага. Днём многочисленные туристы оглядываются на марширующих подростков в морской форме – это кронштадтские кадеты. Их в КМКВК сегодня 600 человек – из всех регионов России.

Год назад Кадетский корпус отметил 25-ю годовщину своего рождения. Накануне начала учебного года корреспондент «КВ» встретился с заместителем начальника корпуса по воспитательной работе Андреем Витальевичем Дмитрашом.
– Как обычно, у нас пополнение кадет – 80 человек. Пока это обычные дети, но через год они окрепнут физически, станут более самостоятельными и ответственными, научатся жить в коллективе. Наши кадеты занимаются по школьной программе, как и обычные ученики. Надеемся, что в этом году мы будем заниматься в очном режиме, дистанционного обучения будет по минимуму. Наши ребята хорошо подготовлены, успешно участвуют в олимпиадах разного уровня.
Мы и сегодня не сидим на месте: для кадет организованы экскурсии, у корпуса есть свой транспорт. Как сообщалось, с 1 сентября
в России появится специальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта», по которой они смогут посещать учреждения культуры. Предполагается, что каждому участнику программы будет подарена «Пушкинская карта» номиналом пять тысяч рублей на календарный год. В 2021 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит три тысячи рублей. Эти деньги можно будет потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры. Это, конечно, расширит возможности по организации досуга и наших ребят. Мы надеемся и на расширение спортивной базы. Пока у нас неплохие условия для занятий спортом на свежем воздухе. Но хотелось бы иметь и новый спортзал, и свой бассейн.

Цвет Отечества

На протяжении более 250-летней истории воспитанники кадетских корпусов были цветом нации, составляли славу и гордость нашего народа. Их имена известны не только в России: живописец Василий Верещагин; Александр Можайский, контр-адмирал, изобретатель в области воздухоплавания; великие флотоводцы, адмиралы Павел Нахимов и Фёдор Ушаков. Кадетские корпуса дали России выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры. Кронштадтский морской кадетский военный корпус продолжает лучшие традиции кадетского образования дореволюционной России, суворовских и нахимовских училищ советского периода.
Может, кто-то из мальчишек, марширующих сегодня по улицам Кронштадта, которыми любуются горожане, станет гордостью страны. Хочется верить, что в мирное время. А пока ребята учатся, осваивают и школьную программу, и морскую науку, причём не только в теории, но и на практике.

Наука побеждать

Нынешней весной кадеты принимали участие в исторической интерактивной игре «В начале славных дел», посвящённой 325-летию создания регулярного отечественного Военно-морского фота, 350-летию со дня рождения Петра I и 320-летию военно-морского образования.
Игра была организована в рамках ежегодного историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Наши кадеты проявили и специальные знания по морскому делу, и знание военно-морской истории. Также кадеты приняли участие в исторической интерактивной игре, которая проходила в Центральном военно-морском музее. Они внимательно изучили музейную экспозицию, осмотрели уникальные модели кораблей, образцы оружия и техники, отечественные и трофейные корабельные флаги, произведения живописи и графики русских и зарубежных художников. Ребята вспомнили сражения Северной войны со Швецией (1700–1721 гг.), выдающихся сподвижников Петра I, историю создания первых военно-морских учебных заведений.
Наш Корпус – это одно из лучших учебных заведений в России. В его музее хранится кубок Главнокомандующего Военно-морским флотом России – «Лучшее учебное заведение довузовской подготовки Военно-морского флота» (завоёванный по результатам последних лет).

Немного истории

В традициях Российского флота и военно-морского образования, в 1995 году для нового учебного заведения и был выбран Кронштадт – легендарный город-крепость. Деятельное участие в организации кадетского корпуса принимал президент России Владимир Путин. 22 ноября прошла торжественная церемония открытия. Уже в феврале 1996 года Корпус приобрёл статус военно-морского учебного заведения. Была определена штатная численность корпуса и установлен семилетний срок обучения с 10 до 17 лет по типу старых кадетских корпусов императорской России. Приоритет при зачислении в корпус отдавался детям-сиротам, оставшимся без родительской опеки, детям из семей военнослужащих отдалённых гарнизонов. С этого момента началось его поэтапное развёртывание от 75 человек, принятых для обучения в 1995 году, до 675 человек в 2007 году, с одновременным
капитальным ремонтом и строительством учебноматериальной базы.

Память героев

В День Победы подразделение барабанщиков Кронштадтского кадетского корпуса открывало военный парад на Дворцовой площади. В его составе было 35 кадет. Ребят воспитывают в уважении к памяти тех, кто спасал своё Отечество в трудную годину. В мае этого года шествие Бессмертного полка было переведено в онлайн-режим. А кадеты уже приготовили фотографии родных, которые прошли фронтовыми дорогами. И тогда появилась идея сделать бейджики с этими фото. Но и здесь возникла проблема: военная форма не допускает отклонений, так что фотографии ребята спрятали под форму, ближе к сердцу. И лишь по окончании марша по Дворцовой, когда проходили по СанктПетербургу, надели их поверх формы. Ребята признавались, что так они даже сильнее чувствовали свою ответственность перед памятью родных.

Прощание кадет

Каждый год выпускники корпуса у стен Морского собора прощаются с Кронштадтом, со своим учебным заведением. Около шестидесяти выпускников
получили аттестаты и нагрудные знаки об окончании корпуса 24 июня 2021. Двое выпускников окончили КМКВК с золотыми медалями: это Игорь Вандеев и Савелий Шумов. Игорь Вандеев вслед за отцом выбрал профессию военного, юноша поступает в военный вуз. О том, как проходила учёба в корпусе, рассказывает его мама Екатерина Николаевна Вандеева.
Конечно, сын всегда делился с нами своими учебными делами, держал нас в курсе. Во время учёбы было много интересного. Например,
он с ребятами своей роты участвовал в викторине «Морской бой» на канале «Звезда». Кадеты играли против учеников общеобразовательных школ, и наши парни заняли второе место. У нас много фотографий на память, например, из лагеря «Орлёнок», где проходил слёт кадетских корпусов в августе 2018 года. Игорь говорил, что ребята обменивались опытом. Ну, и отдохнули отлично. Незабываемыми были и шлюпочные практики. Парни расстроились, что из-за пандемии в прошлом году такую практику отменили. И конечно, остались в памяти Парады Победы, в которых Игорь участвовал, в том числе на Дворцовой площади – в составе группы барабанщиков корпуса. Желаю сыну и его товарищам дальнейшего успешного движения по выбранному пути.
Крепкие телом и духом, хорошо образованные и любящие свою страну, её защитники и опора – всё это воспитанники КМКВК. Большинство
из них пополнит ряды офицеров ВМФ. Они уже сегодня мечтают о том времени, когда станут за штурвалы кораблей, подводных лодок, боевых катеров.

Галина Маркина
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: