Искусство, спорт и математика – диапазон интересов Полины Шпиганович

Полина Шпиганович, пятнадцатилетняя выпускница Детской художественной школы им. Аникушина, стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования». А в начале мая, на Дне рождения Кронштадта, Полина была отмечена как победитель конкурса «Надежда Кронштадта» в номинации «Изобразительное искусство».

В этом году она окончила 9-й класс – на одни «пятёрки». У юной Полины уже немало наград и побед, их перечисление заняло бы много места. Например, девочка добивалась успех в соревнованиях по тхеквондо, в спортивной школе на неё делали ставку тренеры.
– Спортом пришлось пожертвовать, – рассказала Полина. – Жаль было, конечно, но стало не хватать времени. Начинались экзамены в художке, дипломную работу хотелось сделать как можно лучше.
Кстати, в коридорах ДХШ стены на втором этаже украшают работы Полины Шпиганович.
– Мне ближе всего графика, даже если это такая сложная техника как офорт, – говорит она. Кстати, именно офорты и принесли Полине победу в конкурсе «Юные дарования» – это работы, посвящённые Арктической экспедиции Н. Н. Урванцева.
По словам её преподавателя Виктора Ремишевского, Полину отличает твёрдый характер, стремление добиваться поставленной цели, а её творчество – свободная фантазия и продуманная гармония композиции. Сильное впечатление произвели на неё поездки в Италию и Германию. В итальянский город Маратея учащиеся ДХШ ездили по приглашению местного художественного лицея, в немецкий Мюльхаузен – в рамках побратимских связей. Особенно понравилась Полине европейская архитектура, это отразилось и в работах. Любимый архитектор Полины – Доменико Трезини, первый архитектор Петербурга. Ей близок его стиль – раннее русское барокко.
На вопрос, как она видит своё будущее, Полина пока не может уверенно ответить. Пока понятно, что она идёт в 10 класс. Разносторонней девочке близко не только искусство, но и математика. У неё есть ещё два года на размышление. Пожелаем ей сделать правильный выбор. И, конечно, удачи!

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: