С Днём учителя!

«Учитель» – это слово ассоциируется у каждого со своими воспоминаниями из детства. Особенно тепло вспоминаются те учителя, которые смогли найти дорожку к душе юного человека, помогли понять, какой предмет определит его будущее, став профессией, а то и призванием. Если прислушаться к слову «учитель», то в нём легко слышится – «участие». И это неслучайно. Как в былые времена, так и сегодня среди преподавателей образовательных учреждений встречаются именно такие педагоги. Они не просто преподают тот или иной предмет, но и принимают участие в жизни ребёнка, помогая ему определиться с будущим, выявляя в нём таланты и способности. Кронштадт славится подобными учителями, их много! Рассказывая о некоторых из них, мы искренне поздравляем всех учителей с наступающим профессиональным праздником – Днём учителя!

5 октября – день учителя.
С этим праздником поздравляют депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

Уважаемые учителя, преподаватели, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда!
Примите самые теплые и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём учителя!
День учителя – замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность всем педагогам за их непростой и благородный труд, за желание видеть своих учеников успешными и счастливыми.
Каждый день вы, заходя в класс несёте знания, добро и справедливость, учите своим примером.
Вы знаете, как научить верить в счастье, дружбу, верность; воспитать такие качества как благородство, честь, патриотизм, преданность земле на которой живёшь, любовь к родным и уважение к старшим; научить любить учиться, и каждое мгновение открывать что-то новое из необъятной вселенной знаний.
Спасибо вам за терпение и мудрость! И за уроки, которые вы даете. С праздником Вас, дорогие учителя – с Международным днем учителя!

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Александр Ваймер
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Александр Ходосок

«Главное – любить учеников и свой предмет»

– Всегда большую радость доставляют поступающие в высшие учебные заведения ученики, которых я учила. Они благодарят за то, что им хорошо преподавали, и они смогли хорошо сдать экзамены. Помнят. Звонят, – поделилась Тамара Владимировна Мироненко. – Подача информации для учеников, конечно, сохранилась со времён советского образования. Но сейчас
в школьном образовании очень интересно применять новые методики, так называемые современные педагогические технологии. Мне больше нравится «Технология развития критического мышления». Но какая бы методика ни была, главное – любить своих учеников и любить свой предмет.
Тамара Владимировна преподаёт биологию в Кронштадте с 1991 года. Начала свою преподавательскую деятельность с 427-й школы, потом преподавала в Кронштадтском Морском кадетском корпусе. И вот уже 14 лет она – учитель биологии в 425-й школе. За достижения в педагогической деятельности в 2020 году награждена премией Правительства РФ.

Кронштадт педагогический: цифры и факты

• На 1 сентября 2020 года в Кронштадте работают 268 учителей и 225 воспитателей.

• Из них 130 молодых педагогов в возрасте до 35 лет, в числе которых 8 человек — выпускники ВУЗов, только начинающие свой трудовой путь в педагогике.
• В 2020 году детский сад № 14 Кронштадтского района стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».
• Школа № 422 вошла в топ 100 школ, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге образовательных организаций по результатам массового образования; рейтинге образовательных организаций по качеству условий ведения образовательной деятельности; рейтинге образовательных организаций по качеству управления.

«…Не зря выбрала эту профессию»

– На протяжении многих лет мы с ребятами участвуем во многих театральных фестивалях и конкурсах. Ездим со спектаклями в детские дома, библиотеки. Играем на разных площадках Санкт-Петербурга. Мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, которые проходят у нас в ДДТ, – поделилась Галина Михайловна Клопова.
Галина Михайловна в 1988 году по распределению приехала в Кронштадт, в ДК им. Мартынова. Работала руководителем театральной студии. С 2006 года – в ДДТ «Град Чудес», педагогом дополнительного образования, с успехом ведёт студию театрального мастерства «Арлекино».
– Для меня неважно, выберут ли ученики этот предмет своей профессией. Многие пошли в педагогическое направление, в туристическое, я знаю, что мои выпускники с благодарностью вспоминают то время, которое они проводили у нас в студии.
Дети приходят из разных школ – они объединяются общим интересом. Дружат. И мне приятно, что и после окончания студии они общаются между собой, получив здесь заряд атмосферы дружбы и любви. За много лет преподавательской деятельности ученики моей студии получили множество наград.
И когда мои ученики удостаиваются высших наград, становясь победителями в различных конкурсах и фестивалях, я понимаю, что не зря выбрала эту профессию.

Студия «Арлекино» – дипломанты «Брянцевского театрального фестиваля»; Всероссийского конкурса «Звезда удачи», победители фестиваля «Начало», лауреаты XV международной молодёжной БИОС-олимпиады; лауреаты I степени конкурса «Бродячие артисты», лауреаты I степени фестиваля театральных коллективов «Будущее за нами»….

«Верю в творческий потенциал каждого!»

– В педагогической практике, направленной на творческое развитие детей, важно верить в то, что у каждого из них есть способности, – делится мнением Лидия Анатольевна Ярошевич, – и у каждого есть силы самостоятельно преодолевать препятствия.
Она верит в творческий потенциал каждого. Ведь в дизайне одежды – предмете, который она преподаёт в ДДЮТ «Град чудес» с 1998 года – без творческого подхода успеха достичь невозможно. Так же как и без свободного самовыражения.
Она учит своих подопечных тому, что главное не следовать слепо популярной моде, а быть творцом, быть новатором, не бояться быть впереди времени и диктовать ему свои взгляды.
– Осмысление костюма – это встреча с художественным произведением, которое можно «примерить» на себя, но стать даже не персонажем, а автором собственной уникальной истории.
Лидия Анатольевна награждена в 2006 году Почётной грамотой Министерства образования и науки.
В 2020-м её Школе шитья и дизайна присвоено звание «Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга».
В 2012, 2020 годах – премия Правительства СПб как «Лучшему педагогу дополнительного образования Санкт-Петербурга».

И пока такие Учителя в наше время есть, мы можем с надеждой смотреть в будущее наших детей, несмотря на все тревоги последнего времени. Будем надеяться, что наши дети сделают мир вокруг себя лучше, дополнят его свободными, светлыми, добрыми и смелыми мыслями и взглядами, ускорят благотворные перемены и решат многие из нерешённых ныне проблем. И спасибо за это учителям!
Анна Моисеева

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: