Любовь к чтению – путь к успеху

ЕГЭ в 2020-м. Результаты и выводы

Итоги подводит начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадтского района Елена Евстафьевна Рыкина.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы по срокам аттестации выпускников 2010–2020 учебного года и новым требованиям к поступлению в высшие учебные заведения. В текущем учебном году единый государственный экзамен по факту сдавали только те выпускники, которые планируют поступить в высшие учебные заведения. Таких в нашем районе – 178 человек.
Следует отметить, что экзамены проводились с соблюдением всех требований санитарного законодательства: перед каждым экзаменом и после него в обязательном порядке проводилась дезинфекция аудиторий с привлечением специализированных организаций, с организацией термометрии всех участников экзаменов, с соблюдением масочного режима.
Сегодня можно говорить об итогах сдачи. По русскому языку средний балл по району составил – 71,68, что выше прошлогоднего показателя. Два выпускника сдали данный экзамен на 100 баллов, 27 – получили от 90 до 99 баллов.
По литературе средний показатель района составил 77,7 баллов. Всего литературу в районе выбрали для сдачи 11 выпускников. Из них результат 100 баллов получила выпускница школы № 418 Екатерина Кондрашова, для неё это был второй результат в 100 баллов, первый – по русскому языку. Мы от души поздравляем Екатерину и её родителей с прекрасным результатом: 2 экзамена по 100 баллов!
Профильную математику сдавали 105 выпускников. Следует отметить прекрасные результаты по данному предмету всех выпускников школ № 422 и № 427.
Хочется отметить результаты по истории. Средний балл по району составил 68,75. Из 26 человек, сдававших данный предмет, две выпускницы школы № 422 получили по 100 баллов, не было ни одного, не сдавшего данный предмет.
Порадовали своими результатами выпускники, которые выбрали физику. Традиционно хорошие результаты получили ребята по информатике и ИКТ.
Если говорить о районном рейтинге школ по результатам ЕГЭ, то здесь в лидерах 422-я и 427-я школы.
Для районной системы образования результаты не самоцель, а повод провести анализ в части качества образования и подготовки учащихся, начиная от выбора предмета до конечного результата. Сегодня мы уже видим определённые проблемы по отдельным предметам, соответственно, уже запланированы обучающие мероприятия как для управленческих кадров, так и для преподавателей.

Всего в Санкт-Петербурге 563 работы получили максимальную оценку, в прошлом году таких работ было 423. Увеличилось количество и дважды стобалльников – ребят, которые смогли сдать сразу два экзамена на максимум. Такого результата добились 48 выпускников, в прошлом году их было 17. Об этом стало известно 22 июля. Обо всём этом сообщает пресс-служба комитета по образованию.
В Санкт-Петербурге ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов написали 279 человек. Это – на 40% больше, чем в 2020 году. Отмечается, что большинство отличившихся – это ученики обычных школ. Больше всего стобалльников выпустили школы Приморского, Выборгского и Калининского районов. Впервые за историю проведения ЕГЭ 100 баллов получили выпускники военных училищ – два суворовца.

А заведующая библиотекой Любовь Лимонова отметила Катину смелость, самостоятельность, умение общаться

С Катей Кондрашовой мы знакомы давно. Как и я, Катерина любит бывать на поэтических вечерах в кронштадтских библиотеках. «КВ» однажды уже отмечал её как отличницу Тотального диктанта. Она живёт в 19-м квартале, в этом году окончила школу № 418 и сдала два экзамена с впечатляющим результатом – 100 баллов по русскому языку и 100 по литературе. Может, это кого и удивит, но точно не Катиных учителей, хотя они, конечно, гордятся девушкой.

Мне даже не нужно было при встрече задавать Кате вопрос о том, как ей удалось добиться такого успеха. Всё понятно: если человек любит читать хорошие книги, если умеет учиться в системе, терпеливо и вдумчиво осваивая материал, то результат обязательно будет.
Катя собирается поступать на филологический факультет, а вот куда, ещё непонятно. Сданы документы в несколько вузов, в том числе, в Московский институт русского языка имени Пушкина. А в родном Петербурге прицел на Санкт-Петербургский государственный университет. В будущем Катерина видит себя преподавателем русского языка как иностранного – тут сказывается мамин опыт преподавания в ИТМО. Как вариант – работа переводчика.
– Летом я особенно много читала – и для души, и готовясь к экзаменам. Внимательно перечитала то, что было прочитано раньше. Я люблю стихи Пушкина, кое-что знаю наизусть. Мои любимые – «На холмах Грузии» и «Мадонна». А проза – это «Герой нашего времени» Лермонтова. Мне нравится стиль романа и Печорин, скорее как персонаж. В жизни я бы таким человеком, наверное, не увлеклась, – рассуждает Катя.
Из современной литературы ей понравился роман Натальи Навроцкой «Блог уходящего детства»:
– Было интересно узнать, о чём думает мой ровесник. У меня те же проблемы: сдача ЕГЭ, учёба, взаимоотношения с классом. Кстати, мне наш класс нравится. Жаль расставаться, потому что у нас собрались открытые люди, общительные, готовые помочь. У меня было ощущение, что в трудную минуту кто-то обязательно придёт на помощь. Бывали в школьной жизни сложные моменты, и класс показывал, что он действительно коллектив.
Катя до сих пор не торопится расставаться с детством. Недавно перечитала «Мэри Поппинс». Говорит, что приятно было окунуться в мир, где возможны чудеса.
На фоне мало читающих сверстников, которые всё свободное время отдают сидению в сети и компьютерным играм, Катя, конечно, скорее исключение. И среди взрослых участников вечеров поэзии тоже. Сама она говорит, что получает от них удовольствие. Например, до сих пор вспоминает, как отмечали в библиотеке на Аммермана день рождения Пушкина:
Сначала читали стихи в Сквере металлистов. В этой библиотеке есть традиция таких поэтических «Прогулок». Это было так романтично! Рассказывали, что нового прочитали о Пушкине. И даже исполняли романсы! А потом поняли, что не хочется расходиться, и библиотекарь Любовь Вениаминовна пригласила нас на чай в библиотеку. Там такая тёплая атмосфера бывает, мне очень нравится.
А заведующая библиотекой Любовь Лимонова отметила Катину смелость, самостоятельность, умение общаться с людьми разных возрастов.
Близка Кате и поэзия Бориса Пастернака, хотя она и признаётся: сложен.
«Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте».
Катя Кондрашова пока в самом начале пути. Пожелаем ей и всем выпускникам, чтобы этот путь был светлым и вёл к добрым делам.

Галина Маркина

В добрый путь, выпускники 2020 года!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: