Школа, принимай первоклашек!

Второго сентября школьные дворы по всей стране полны цветов, бантов и воздушных шаров. Наши дети пошли в школу. Начался ещё один учебный год. Для 212 кронштадтских детей он станет последним школьным учебным годом, потому что они – наши выпускники. Гордость и надежда Кронштадта. Для 521 ребенка школьный звонок прозвенел впервые. Школа, принимай первоклашек!

– В этом году мы перешли рубеж в 4000, – произнёс на торжественной школьной линейке 2 сентября глава администрации Кронштадтского района Олег Анатольевич Довганюк. – Сегодня за парты сядут 4121 ученик.
В самой большой школе района – № 425 – в один день провели сразу две линейки. Утром звонок звенел для учащихся среднего звена. Его дала Елена Викторовна Горлатова. Она же, руководившая школой 22 года, торжественно передала символический ключ от школы новому руководителю – и. о. директора Ирине Владимировне Лисиной.

Только в 425-й традиция провожать пятиклассников в среднюю школу соединена с реальным переходом внутри одной школы из нового здания у залива в исторические стены, помнящие академика Петра Леонидовича Капицу.
В 11.00 началась линейка для начальной школы. Особо трогательно приняли ученики и педагоги учащихся одиннадцатых классов. Подарив первоклашкам мимишных мишек на память, проводив малышей на первый в их жизни урок, самые старшие с удовольствием пошли делать фото на память в недавно открытом недалеко от школы парке «Инчхон». Белые кружевные передники на фоне вечнозелёных карликовых сосен…
Погода подарила школьникам Кронштадта ещё по-летнему тёплый день. Так пусть так же тепло будет в школе всем нашим детям.

Елена Горлатова (вторая слева) передала символический ключ от школы новому руководителю –
и.о. директора Ирине Лисиной (в центре). На торжественной линейке в 425-й школе присутствовали депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок
и глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

«Увидимся завтра. В школе»

«Мою учительницу зовут так же, как мою прабабушку, а фамилия у неё как у моей мамы», – уверенно произносит первоклассник Коля Лаптев. Ему нет ещё семи лет (родился в октябре), но в школу идти готов. И за первую в своей жизни парту намерен сесть только вместе с Евой.
Ева Макарова стоит рядом и улыбается. Глаза огромные. Голубые. Банты белые. И туфельки тоже. Она знает Колю с рождения. Они – друзья. Живут в одном доме. Гуляют в одном дворе. Вместе воспитывают младших – Евиного брата и Колину сестрёнку. Но теперь есть у них и другое общее дело. Мамы ловят в разговоре друзей новую фразу: «Увидимся завтра. В школе».
В 1 «В» классе 425-й школы 20 мальчиков и 11 девочек. Еву Коля готов защищать. И носить портфель готов. Ничего парень не боится и в будущем мечтает стать изобретателем. Нежная Ева перед школой занималась… балетом и посещала изостудию. А ещё она выучила всех греческих богов – вдруг это тоже в школе пригодится.
Звенит звонок. Первая школьная линейка в их жизни окончена. Учительница ведёт первоклашек в класс. Она у них первая. И они у неё тоже первые. Анна Владимировна Гордеева в этом году получила красный диплом по специальности «Преподавание в начальных классах». И вот у неё уже 31 ученик. Об этом выпускница 418-й школы мечтала с 5-го класса – стать учителем и вернуться в кронштадтскую школу. «Я влюбилась в детей», – призналась молодая и улыбчивая Анна Владимировна.
В добрый путь!

С. Б.

Серафима Белевич

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: