Всеми любимые учителя

Книгу Почёта лучших учителей Кронштадта торжественно открыли 8 февраля в Кронштадтском Дворце Молодёжи на празднике «Золотой фонд Кронштадтского образования». Одиннадцать педагогов-ветеранов, отметивших в 2018 году свои юбилеи, стали главными виновниками торжества, устроенного в их честь по инициативе председателя Совета ветеранов педагогического сообщества Кронштадта Нины Викторовны Кудриной.

Раиса Гусмановна Тренихина и Наталия Николаевна Пфау

«Вы – наших сердец
обожаемый житель,
Наш скромный и всеми любимый
учитель!»
Именно эти душевные строчки из «Оды учителю» задали особенный и щемящий сердце настрой, который не покидал на протяжении всего праздника. Искренне и трогательно прозвучала песня в исполнении ученического сводного хора 425-й школы.
– Мы рады приветствовать вас в этом праздничном зале, где каждый квадратный сантиметр воздушного пространства насыщен торжеством большого праздника «Золотой фонд Кронштадтского образования», – проникновенно звучит голос ведущего.
Звук фанфар и… триумфальный выход Императрицы Екатерины II (педагог-организатор 425-й школы Н. С. Уляхина). Она зачитывает указ об учреждении Книги Почёта «Золотой фонд Кронштадтского образования».
На экране – первый слайд, титульный лист книги, а затем, страница за страницей, – портреты учителей-ветеранов. У каждого из одиннадцати педагогов – собственный, неповторимый подход к ученикам, они отличаются своими талантами и личностными качествами, но всех объединяет огромная, пронесённая через всю жизнь любовь к своему делу и высокий профессионализм.
– Почти 30 лет эта мудрая и удивительно добрая женщина стояла у руля огромного и красивого фрегата под названием «Школа № 422». На пути встречались рифы и мели, штормы и штили, но она твёрдо и уверенно держала штурвал… Все проблемы решала с улыбкой, с добротой и внимательностью к каждому. Математический склад ума позволял ей помнить почти всех учеников! Посмотрит на взрослого выпускника, подумает секунд десять, а потом назовёт имя или фамилию. Даже вспомнит историю, связанную с ним, – это штрихи к портрету педагога-ветерана Карелии Викторовне Валюгиной, представленной первой в череде слайдов-рассказов о юбилярах.
Для всех ветеранов-педагогов в подарок – музыкальные и танцевальные номера, букеты цветов и памятный кубок, выполненный специально к празднику по заказу муниципалов.
В честь учителя математики 427-й школы Фаины Александровны Ефименко прозвучало стихотворение в исполнении её ученика – Александра Шеина, избравшего математику своей профессией, ныне программиста, ведущего специалиста в серьёзной фирме звукозаписи. Фаине Александровне довелось работать в нескольких школах Кронштадта, Кадетском корпусе, техникуме, в СЗПИ. Но большая часть её жизни связана с 427-й школой. 14 выпусков сделала Фаина Александровна. Более полутысячи ребят выучила математике.
В Книгу почёта занесены также имена Наталии Николаевны Пфау, Зои Константиновны Семикиной, Альбины Михайловны Шуенковой, Марины Садофьевны Телегиной, Ангелины Николаевны Михайловой, Тамары Николаевны Пигалевой, Раисы Гусмановны Тренихиной.
Педагогов-ветеранов приветствовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок и Александр Ваймер, глава муниципалитета Кронштадта Наталия Чашина, начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Рыкина.
В зале – атмосфера абсолютного взаимопонимания и доброжелательности. Аплодисменты в честь лучших из лучших не стихают долго…
Ветеран педагогического труда Инна Ткачёва поблагодарила всех, кто содействовал проведению праздника и учреждению Книги Почёта:
– Ваше внимание и забота – это знак того, что вы цените наш вклад в кронштадтское образование. Для нас это очень важно. Спасибо, что заботитесь о нас, помогаете и тем самым способствуете мобилизации наших творческих сил. Прекрасные выступления юных артистов порадовали нас. Особенная благодарность замечательной команде организаторов и Совету ветеранов педагогического труда во главе с его председателем Ниной Викторовной Кудриной – движущей силой всех наших побед и достижений.
Сколько бы ни прошло лет, мы никогда не будем терять связи с теми, с кем пришлось шагать по тернистым, но таким светлым и добрым дорогам нашего педагогического пути. С теми, кто нам близок и дорог. Мы навсегда остаёмся преданными своей, однажды выбранной профессии. Наш труд – это главный труд всей нашей жизни. И мы будем всегда помнить и благодарить «команду молодости нашей».
А Нина Викторовна Кудрина выразила в заключение уверенность, что праздник «Золотой фонд Кронштадтского образования» станет ежегодным.
– Дорогие ветераны, ваши имена вписаны золотыми буквами в летопись нашего района, – подводят итог ведушие.

Розалия Германовна Лесникова

Свою любимую первую учительницу Розалию Германовну Лесникову пришли поздравить её ученики, нынешние выпускники 9-го класса. Она навсегда для них образец талантливого педагога и мудрого человека. На празднике о Розалии Германовне также были произнесены тёплые слова со сцены:
– Её ученики помнят уроки красоты и творчества. Они приходят к своему учителю и через пять, и через десять, и через 20 лет. Просто заглянуть в глаза, услышать голос, поговорить о жизни, сказать «спасибо». И несут цветы, такие же красивые и нежные, как их первая учительница – Розалия Германовна Лесникова – человек огромной и щедрой души.
«Элита кронштадтского образования» – так характеризуют её коллеги. Каждый её урок – это урок сотрудничества, сотворчества, общего интереса и общей цели.
Розалию Германовну в 1966 году судьба забросила в Кронштадт.
И до сих пор она дарит детям свою любовь, радость познания и творчества, так как её сердце – неиссякаемый источник доброты, нежности и любви.

Лариса Южанина
Фото автора

О легендарном руководителе кронштадтского образования Нине Викторовне Кудриной

Об организаторе праздника «Золотой фонд Кронштадтского образования», инициаторе создания Книги Почёта лучших учителей Кронштадта, бывшем руководителе ОНО, а ныне председателе Совета ветеранов педагогического сообщества Нине Викторовне Кудриной необходимо сказать особо. Действительно легендарный руководитель!
В трудные, в «лихие» 90-е она не только не потеряла ни одного учреждения, ни одного здания (когда повсюду детские учреждения уходили в коммерческие структуры), но и «умудрялась» открывать новые – Детский дом (сейчас трудно поверить, что в 90-х в Кронштадте были беспризорные дети, их называли тогда социальными сиротами, которых в Детдом порою приводили прямо с улиц); школа «Надежда» (сколько кронштадтцев, ныне уже взрослых, благодарны Нине Викторовне за этот новый формат, за несломанную судьбу); Центр «Малышок» – родоначальник многочисленных ныне кружков, студий, центров для занятий с малышами…
Это она, первая среди чиновников, вслед за «Кронштадтским вестником» заговорила о необходимости борьбы с наркотиками, захлестнувшими наш город, и давшими повод первую публикацию на эту тему в «КВ» назвать… «Героиновый остров» (этот материал был написан по требованию матерей, похорониших своих детей: «передоз»); и не только заговорила, но и многие годы, ничего и никого не боясь, проводила гигантскую, реальную работу по борьбе с этим злом.
А какими яркими, какими масштабными были профессиональные праздники, конкурсы учителей в былые годы. Один «Звёздный путь» чего стоит!
А кто помнит ныне, каким был кинотеатр «Бастион», когда его передали отделу образования под Дворец молодёжи? Ледяной дворец с замороженными трубами, убитый и вышедший из строя на долгие годы. И кто знает, чего стоило руководителю отдела образования его возрождение?
Каждое интервью с Ниной Викторовной в нашей газете перед началом нового учебного года – это обычно «планов громадьё».
Как ей это всё удавалось? Выбивать деньги, доказывать свою правоту, открывать, строить, ремонтировать, генерировать идеи и воплощать задуманное в жизнь!
Низкий поклон Вам, дорогая Нина Викторовна, за всё сделанное.
Мы помним, потому что все эти годы были рядом с Вами…

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: