Для тех, кто умеет писать

Вместе со всей страной кронштадтцы приняли участие в общероссийском проекте «Тотальный диктант». Его цель – показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно. А ещё – объединить всех, кто умеет или хочет научиться грамотно писать и говорить по-русски.

14 апреля корреспондент «КВ» вместе с другими жителями города писала «Тотальный диктант» на площадке Центральной библиотеки Кронштадта. В зале присутствовало 62 человека. Кстати, несколько участников решили писать диктант в Кронштадте, так как не успели «забронировать» место в Петербурге, а кое-кто приехал в наш город, чтобы и грамотность проверить, и погулять прекрасным апрельским днём.
Автором текста в этом году была избрана Гузель Яхина. Писали фрагмент из её трилогии «Учитель словесности», который называется «Вечер».
«За несколько часов герой, который жил до этого момента только у меня в голове, вдруг появился на всех шести континентах: где-то он только просыпался, где-то начинал урок, где-то спускался с крыльца школы. За один день Якоб Иванович Бах смог совершить путешествие по всему миру…», – поделился автор своими ощущениями от выбора именно её текста.
Диктатором (человеком, диктующим текст) в Кронштадте была учитель русского языка школы № 423 Марина Петровна Липатова.
Личное впечатление – текст в этом году был значительно сложнее прошлогоднего, особенно по части пунктуации. Учитывая вероятность авторских знаков, сомневаюсь, чтобы кому-то удалось соблюсти все правила. Эксперты пророчили: отличников нынче будет меньше.
До начала диктанта удалось поговорить с любителями русского языка. Удивило, что большинство из них не были гуманитариями.
Владимир (инженер):
– Написать диктант – это интересно! Я гуманитарно неплохо подкован, читать научился в четыре года. В прошлом году написал на «4», а вдруг нынче удастся написать на «5»?
Екатерина (технолог):
– Пишу диктант второй раз, в прошлом году получила «3». Обидно – в школе у меня всегда была «пятёрка» по русскому языку. Готовилась к диктанту. Надеюсь улучшить результат.
Алексей и Екатерина (молодые специалисты):
– Работаем с технической документацией, хочется писать грамотно. Готовились к диктанту, разбирали предыдущие тексты. Были и онлайн-занятия по подготовке к «Тотальному диктанту». Верим в свои силы!
Владимир:
– Я давно не школьник. Занимаюсь консалтингом в сфере недвижимости. Компьютер, конечно, даёт подсказки, но мне интересно, насколько грамотно я пишу без него. Рассчитываю получить «4».
«Эксперты Тотального диктанта проанализируют результаты, а по итогам сформулируют предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников, а также дадут ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка», – комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец.
На чем же спотыкались писавшие диктант? «В каждой часовой зоне у участников возникали затруднения с расстановкой знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и с двумя-тремя орфограммами. Для первой части текста это были слова «вперемешку» и «стёганой»; для второй – «чересчур» и «не спеша»; для третьей – «коленца» и «палисадник», – резюмировала председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева.
Увы, автору этих строк опять не удалось попасть в число «отличников». И как умудрилась написать «чересчур» с буквой «з»! Всё же правы те, кто готовился к диктанту. Самоуверенность нас подводит. Что же, есть к чему стремиться. Ведь впереди ещё не один «Тотальный диктант»!
Поздравим тех, кто безупречно грамотен. Из писавших «Тотальный диктант» в Кронштадте – это Анастасия Набокова, Светлана Гриднева и Маргарита Гортинская.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: