Депутаты и министры работают над пенсионной реформой

В стране продолжается обсуждение пенсионной реформы. Продолжается и её корректировка.

Новый механизм пенсионных накоплений разрабатывает Министерство финансов совместно с Центробанком в рамках предстоящей реформы пенсионной системы страны. Как объясняют в ведомствах, предполагается, что индивидуальный пенсионный капитал теперь будет собственностью граждан. Россияне смогут направлять туда средства как через работодателей, так и самостоятельно. Формироваться и храниться индивидуальные пенсионные накопления будут в негосударственных пенсионных фондах.
– Модель индивидуального пенсионного капитала надо вносить с бюджетным пакетом, – cчитает глава Минтруда Максим Топилин.
Проект бюджета на 2019-й и два следующих года Госдума будет рассматривать в ходе осенней сессии, которая стартовала на этой неделе. По оценке спикера российского парламента Вячеслава Володина, эта сессия будет короткой – всего четыре месяца, но очень напряжённой. Депутатам предстоит рассмотреть ряд законопроектов, внесённых в Госдуму в рамках пенсионной реформы.
Напомним, законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста, был принят Госдумой в первом чтении в середине июля, после чего началось широкое обсуждение документа.
В ходе него была сформирована рабочая группа парламента, которая работает с поступающими депутатам предложениями по совершенствованию пенсионной системы страны.
Приём поправок к законопроекту продолжится до 24 сентября – на эту дату намечено второе чтение документа в Госдуме.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: