Спокойствие, только спокойствие!

На днях, покупая лимон к чаю, я удивилась цене: испанский фрукт вытянул аж на 46 рублей. А килограмм стоил целых 220 рублей. И ещё огорчило меня отсутствие стейков форели, из которых можно было быстренько приготовить уху или жаркое. В остальном после введения Правительством РФ санкций по поставкам продуктов из ЕС и США ассортимент магазинов в Кронштадте, на мой взгляд, мало изменился. Возможно, пока у поставщиков и владельцев магазинов сохранились ещё старые запасы сыра «моцарелла» и апельсинов из Марокко. Впрочем, есть люди, которые держат руку на пульсе торговли. Это специалисты отдела экономического развития администрации Кронштадтского района.

5FBECD56-29FA-4E81-A3E7-B6E3F8B12212_sРассказывает начальник сектора потребительского рынка администрации Кронштадта Ирина ЖАНКОВА :
– Наш сектор давно занимается отслеживанием цен по 24 видам продуктов: берём семь несетевых магазинов и смотрим ситуацию.
В середине августа этого года пришло письмо из Правительства Санкт-Петербурга о необходимости мониторить цены по 40 видам продовольственных товаров. Мы смотрим цены в одном магазине, где есть все виды продуктов: мясная и молочная продукция, овощи и фрукты, бакалея, хлеб. Отслеживаем также цены в трёх точках мелкорозничной торговли.
Анализ изменения цен – штука довольно сложная. Даже и специалист не всегда может понять, с чем именно связаны их колебания. По словам Ирины Жанковой, говорить о скачке, безусловно, нельзя, хотя по некоторым позициям рост есть:
– Бананы, апельсины и мандарины выросли в цене в среднем на 10 рублей за килограмм.
Подорожало мясо: минимальная цена говядины была 238 рублей – сегодня 254 рубля. Свинина же подешевела: 285 и 274 рублей. Куры прибавили в цене: 143 против 155 рублей.
Сыры – 376 и 422 рубля.
Всё это касается минимальных цен. В высоком ценовом сегменте рост цен тоже ощутим.
Говядина – 330-360 рублей.
Свинина – 285-287 рублей.
Куры – 215-254 рубля.
Прилично подорожал сыр – от 376 до 422 рублей.
Напомним: это показатели цен в одном магазине и трёх торговых точках мелкорозничной торговли. Данные отслеживались в течение месяца.
Отвечая на вопрос, можно ли сдерживать рост цен на продукты питания, Ирина Владимировна пояснила, что в торговле нет государственного регулирования цен. Цену определяет спрос. По её словам, в Кронштадте не наблюдается произвольного завышения цен продавцами. По мнению Антимонопольного комитета, небольшой, плавный рост предпочтительнее резкого скачка, который может случиться, если пытаться силовыми методами держать цены на продукты, которые «утрачены» вследствие санкций, то есть запрещены к ввозу из стран ЕС и США.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: