Старая техника может быть полезной

Эко-акция по сбору старой техники «Электровесна» прошла 17 апреля сразу в восьми районах Санкт-Петербурга. И впервые в Кронштадте! На открытой площадке у Музея истории Кронштадта местные активисты общероссийского движения «РазДельный Сбор» принимали у жителей города отслужившую свой век оргтехнику, а также мелкую бытовую технику, аудио-, фото-, видеотехнику, компьютерный лом, ненужные провода. Всё это можно отправить в переработку! Именно такую задачу преследовали организаторы акции.

Старая техника уже не может работать, но ещё может быть полезной. Иначе, превратившись на полигоне в разлагающийся мусор, она станет опасной, выделяя токсичные испарения и загрязняя сточные воды тяжёлыми металлами. Желая уменьшить вредный экослед, активисты общероссийского движения «РазДельный Сбор» уже не первые год проводят акции по сбору старой техники – как правило, весной и осенью. Дойдя в этом году до острова Котлин, «Электровесна», была поддержана районной администрацией, Молодёжным советом и Музеем истории Кронштадта. Последний предоставил в распоряжение волонтёров свою уличную площадку на Ленинградской, 2 – расположенные тут и сделанные из вторсырья и мусора скульптуры стали прекрасными декорациями для нашей первой кронштадтской «Электровесны».
За два часа ответственные и неравнодушные жители принесли сюда широкий ассортимент поломанной оргтехники, гору старых бытовых агрегатов, сдали в переработку даже такие раритеты, как кассетные магнитофоны и проигрыватели для виниловых пластинок. Конечно, охотнее всего расставались с компьютерным ломом. На втором месте по популярности – различные модели неработающих мобильных телефонов и зарядных устройств. На третьем – мелкая бытовая техника (утюги, электрочайники и т. д.). По правилам акции передать в переработку можно было технику весом до 20 кг. Под занавес всё собранное волонтёры погрузили в прибывшую машину переработчика ООО «Балтметком».
Как сообщила «КВ» куратор кронштадтской акции Юлия Соболева, по завершению «Электровесны» ООО «Балтметком» отчиталось за принятое с пяти точек по Санкт-Петербургу (включая Кронштадт) – в переработку поступило 3068 кг бытовой техники и 565 кг компьютерной техники. Благодаря «Электровесне», полезные компоненты, находящиеся в этих отживших своё вещах, смогут вернуться в производственный цикл. Что способствует уменьшению производства новых компонентов, а, следовательно, снижает вредное воздействие на окружающую среду и способствует экономному потреблению природных ресурсов.
Сплошная польза! А когда ещё и ехать никуда не надо – вообще красота! Удобно! Практично! Экологично! Да здравствует в Кронштадте «Электровесна»! И да будет «Электроосень»!

Серафима Белевич
Фото автора

Пять любимых экоакций

Батарейки, градусники и лампы – в «Экомобиль»
Мобильный пункт приёма особо опасных отходов «Экомобиль» будет ждать вас в Кронштадте 30 апреля:
• с 14.30 до 15.30 – по адресу ул. Станюковича, д. 5;
• с 16.00 до 17.00 – по адресу Пролетарская ул., д. 30.
«Экомобиль» принимает: лампы ртутные; термометры медицинские ртутные и прочие ртутные приборы; отработавшие батарейки и малогабаритные аккумуляторы (включая аккумуляторы от ноутбуков); оргтехнику (компьютеры и периферийные устройства); бытовые химические средства, лаки и краски с истекшим сроком годности.
Следующие приезды «Экомобиля» состоятся 9, 20 и 30 мая.

Каждую первую субботу месяца
Более 5 лет на углу у Кронштадтского Дворца молодёжи (по адресу Советская, 35) каждую первую субботу месяца проходит приём вторсырья – волонтёры экологического движения «РазДельный Сбор» принимают мягкий пластик (отдельно пакеты цветные и прозрачные), пластик с маркировкой «5», «2», «4» в треугольнике, упаковку «Тетрапак», жесть и прочее железо, алюминий, диски, пищевую фольгу, пенопласт. Ближайшая акция — 1 мая, с 12.00 до 14.00. Вторсырьё должно быть вымыто, по возможности сплющено. Акции проходят во всех районах Петербурга при поддержке фонда президентских грантов.

Крышечки ждут в Детской библиотеке
Детская библиотека Кронштадта (ул. Флотская, д. 5) объявила об участии
в эко-акции по сбору вторсырья и стала партнёром проекта «Крышечки доброТы». Теперь в библиотеку можно принести вымытые и сухие крышечки с маркировками 2, 4 и 5. Организаторы проекта отправят их в переработку, а вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся детям. Часы работы: пн. – чт. , с 12.00 до 19.00, пт. – выходной день, сб. – вс. ,с 12.00 до 18.00.

Найти контейнеры для вторсырья поможет карта
Сдать стекло, бутылки ПЕТ, макулатуру легко, когда во дворах установлены стационарные контейнеры. Например, для стекла на территории острова установлено 9 контейнеров, один из которых в 16-м квартале, а три – в 19-м квартале. Контейнеров для пластиковых бутылок уже значительно больше – 26 по всему Кронштадту. Адреса контейнеров для перечисленного вторсырья можно уточнить на карте сайта: recyclemap.ru/spb

Макулатура кормит животных
Макулатуру кронштадтцы уже давно не выкидывают – сообща всем районом собирают и раз в месяц сдают в переработку, чтобы вырученные средства передать на содержание собак и кошек в центре кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег». Акции проходят регулярно. Во время последнего сбора, который состоялся 10 апреля, было собрано 3200 кг макулатуры – это
25 600 рублей для братьев наших меньших.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: