Экотропа приведёт в экоцентр

Подняться на высоту 12 метров, чтобы осмотреть береговую линию и гладь Финского залива, увидеть Толбухин маяк и кронштадтский рейд, а если обзавестись биноклем, то можно понаблюдать за ластоногими. Отныне это возможно благодаря наблюдательной вышке, расположенной на территории природного заказника «Западный Котлин». 5 июня, в международный день эколога, на первом этаже вышки открылся информационный центр – новая достопримечательность острова Котлин.

Визит-центр, посещение которого станет отличным продолжением прогулки по уже существующему полуторакилометровому экомаршруту, обустроен на южном берегу заказника на первом этаже наблюдательной орнитологической вышки, установленной недалеко от батарей форта «Александр Шанц». В летний сезон центр работает с 12.00 до 18.00, но только в выходные и праздничные дни. На вопросы посетителей всегда ответит дежурный сотрудник Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Все экспонаты можно осмотреть в самостоятельном режиме, а также совершенно бесплатно подняться на две смотровые площадки, находящиеся над центром.
Что можно узнать, посетив инфоцентр заказника? Тут собрана информация о происхождении острова Котлин, его флоре и фауне. Например, знали ли вы, что чёрная ольха, осина и ивы, которые растут на побережье заказника, более на восточных берегах Финского залива нигде не встречаются? Детям понравятся карточки с растениями, занесёнными в Красную книгу Петербурга. А самый хит – лебединые крылья: легко можно сравнить размах своих рук с размахом крыльев малого лебедя.
Заказать экскурсию по экологическому маршруту с пощением инфоцентра можно, позвонив по телефону 242-33-78 (по рабочим дням с 10.00 до 17.00), а также отправив заявку по электронной почте: oopt.spb@gmail.com.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: