Как дела с экологией в Кронштадте?

В год экологии Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга проанализировал экологическую обстановку в Кронштадте.

На острове Котлин работает автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха. Она измеряет его температуру, скорость и направление ветра и другие параметры. И конечно, содержание вредных веществ. Уровень загрязнения воздуха в Кронштадте низкий. Существуют три зоны возможного загрязнения с превышением ПДК, но площадь их незначительна – от 0,5 до 1,5 %.
Изучены и зелёные «лёгкие» Кронштадта. Норматив обеспеченности населения зелёными насаждениями максимальный – 18 кв. м на человека. Идеальным признано состояние сквера на Ленинградской улице – у Музея истории Кронштадта. Проверку на здоровье деревьев провели на улицах Аммермана и Восстания, а также в Екатерининском парке. Ясени, вязы, клёны, дубы и липы находятся в приличном состоянии. Но попадаются и ослабленные деревья. Выявлены три очага голландской болезни вязов.
Обследовали также водные объекты Кронштадта: 4 водотока и 22 водоёма. Проверяли качество их содержания, регулярность уборки. От наплавных загрязнений и мусора в 2017 году очищали Обводный канал, канал Петровского дока и Итальянский пруд.
Что же касается загрязнённости почв, то здесь наш район приближается к уровню центральных и промышленных районов Петербурга. Относительное благополучие наблюдается лишь на половине площади, а 6 % территории относятся к категории «чрезвычайно опасный уровень загрязнения», при этом почвы западных территорий имеют категорию «допустимый». Меж тем, по словам экологов, это главная экологическая проблема Петербурга. По данным Роспотребнадзора, Петербург входит в пятёрку регионов с самым высоким уровнем загрязнения почвы химическими веществами. Кронштадту проблема досталась по наследству от военных.
В прошлом году в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности поступило 13 обращений о различных нарушениях на территории Кронштадта. Они касались свалок, загрязнения воздуха и почв, а также состояния особо охраняемых природных территорий. По этим обращениям проведены проверки. Однако информация об их итогах не предоставлена.
И, наконец, есть повод для радости: в Петербурге состоялся ввод в эксплуатацию Северной станции аэрации после первого этапа реконструкции. По словам губернатора Георгия Полтавченко, это важный проект для городского хозяйства, который позволит повысить качество очистки сточных вод и довести его в ближайшем будущем почти до 100 %. Так что и у жителей острова Котлин появится возможность без опаски купаться в Финском заливе.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: