Мы спасли двадцать два дерева!

11DSC_0164Каждую первую субботу месяца, начиная с марта 2015 года, кронштадтцы несли собранное вторсырьё, чтобы передать его волонтёрам городской акции «РазДельный Сбор». 5 декабря прошла последняя в этом году акция.

С 12.00 до 15.00 к Кронштадтскому Дворцу молодёжи пришли 70 человек. Трое из них приехали из Санкт-Петербурга (погулять или проездом, а заодно внести свой скромный вклад в спасение природы). Маленький Миша (ему 1 год и 8 месяцев) пришёл на акцию с мамой и бабушкой. Детей было как обычно много. А ещё большое количество молодых мужчин. Ведь это только кажется, что спасением планеты занимаются женщины. Да, в 99 % семьях инициатором перехода на раздельный сбор вторсырья является жена. Но и супруги не отстают. И в назначенный срок добросовестно разбирают принесённые пакеты или контейнеры.

11DSC_0225

В субботу волонтёрили четверо: Михаил Луньков, Татьяна Скидан, автор этих строк и ученица 422-й школы Дарья Холина – у неё это был дебют.

В итоге по результатам прошедших в 2015-м десяти акций кронштадтцы сдали в переработку 2222 кг макулатуры, 124 мешка со стеклом, 22 мешка с металлом, 20 кг алюминия, 111 мешков с пластиком ПЭТ, 18 мешков с пластиком (маркировка «2 и 4 в треугольнике»), 24 мешка с пластмассой типа РР/ПП (маркировка «5 в треугольнике») и 37 мешков с упаковкой «Тетрапак». Общее количество участников за год – 1000 человек. В среднем по сто человек на каждой акции, а это значит сто кронштадтских семей разделяют свои отходы. Сто кронштадтских семей осознанно подошли к вопросу сокращения мусора.

– Каждый раз радуюсь, когда вижу, что люди приходят на акцию, приходят не с пустыми руками, – говорит Татьяна. – За это время семья привыкла и уже не выкидывает всё подряд, зная, что подлежащее переработке я снесу на «РазДельный Сбор».

11DSC_0305

– Перешла на раздельный сбор благодаря сестре. Мне просто стало стыдно. И я тоже подключилась. Легче стала себя чувствовать. Мне такой стиль жизни очень нравится! – рассказала Светлана.

Люди приходят регулярно, приносят вымытое, рассортированное вторсырьё, отдают его волонтёрам, не требуя денег взамен (средняя цена в Петербурге за кг макулатуры – 5 рублей), и ещё говорят искренне: «Спасибо!». Это действительно так: каждый уходя благодарит.

11DSC_0171

И волонтёры благодарят в ответ. Благодарят тех, кто поддержал кронштадтский проект; кто смело встал на путь перемен; кто заботится об экологии и пытается хоть что-то сделать, чтобы в будущем передать детям не убитую планету, а живую. Кронштадт, мы спасли 22 дерева! И на этом останавливаться не собираемся!

Следующая акция отодвигается на неделю из-за новогодних праздников – встретимся 9 января у Кронштадтского Дворца молодёжи, с 12.00 до 15.00.

Серафима БЕЛЕВИЧ. Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: