Экоящик для старых батареек у вас в подъезде

Известно, что одна выброшенная и разложившаяся в земле батарейка отравляет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров. Если же батарейка попала на мусоросжигательный завод, то, исчезая, она оставит после себя тучи диоксинов – ядов, которым человечество обязано увеличением онкологических и репродукционных заболеваний. С дождевой водой все эти вредные вещества попадут в почву, в растения и потом – на обеденный стол.

Что же делать? Не выбрасывать, а грамотно утилизировать: собирать и передавать специальным организациям, например, в передвижной пункт приёма опасных отходов «Экомобиль». Однако не всем удобен график его приезда в Кронштадт. Большинство же просто ленится сделать лишний шаг и по-прежнему кидает батарейки в мусорное ведро. Инициативная группа кронштадтцев предлагает альтернативу: бросать отработавшие своё батарейки в специально установленные в парадных ящики с соответствующей маркировкой.

Такой ящик может быть установлен в каждой парадной, жильцы которой дадут согласие на своё участие в проекте. Далее из числа жильцов необходимо выбрать ответственного за экоящик – этот человек будет проверять наполняемость ящика и информировать о ситуации экоклуб. Согласно проекту, активисты экоклуба будут регулярно опустошать ящики и передавать опасный мусор в «Экомобиль».

В конце 2014 года инициаторы проекта решили реализовать свою идею в масштабе одного подъезда по адресу: улица Карла Маркса, 4/11 – там при поддержке председателя совета дома был размещён первый экоящик. Расходы по его установке взяла на себя инициативная группа. Эксперимент должен был показать: поддерживают ли кронштадцы цивилизованную утилизацию экологически опасных отходов или нет? Если человек поддерживает проект, то он использует ящик по назначению и вносит 100 рублей на счёт организаторов – этих средств хватило бы на возмещение расходов. Подобное голосование инициаторы хотели проводить в течение трёх месяцев…

Но, к сожалению, на второй день после установки экоящик был украден.

Пилотная версия проекта потерпела поражение. Но кронштадтские волонтёры не отчаиваются и вновь, теперь через газету, обращаются к кронштадтцам. Как вы думаете, поможет ли наличие в ваших подъездах контейнеров для отработавших батареек росту сознательности граждан? Будет ли экоящик востребован? Изложенная идея проста и как лакмусовая бумажка способна показать: готово ли наше общество к сокращению негативного воздействия на мир, в котором живём. Ведь если человеку лень донести батарейку до ящика в собственном подъезде, то… Продолжите сами. Если же вы хотите, чтобы в вашем подъезде появился экоящик для батареек, звоните Алексею: 8-965-094-89-53.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: