Станем ангелами-хранителями для планеты!

DSC_0814За день природу не спасти и экологическую ситуацию улучшить очень сложно, но чистые мысли, воплощённые в реальность, – наши первые помощники. 18 октября отдел образования совместно с районным штабом по благоустройству и ДДТ «Град чудес» провели районный конкурс листовок и плакатов «Мы за чистый город». Конкурс был одним из пунктов плана мероприятий осеннего месячника по благоустройству, озеленению и уборке города и должен был привлечь внимание детей и взрослых к проблемам сохранения окружающей среды. Как воспитать бережное отношение к природе? Как повысить уровень ответственности за чистоту родного города? Один из путей – создавать вместе с детьми агитационные материалы, тема которых – поиск решения экологических проблем.

На призыв принять участие в конкурсе откликнулись учащиеся и педагоги кронштадтских школ и ДДТ «Град чудес». На конкурс было представлено более 30 экологических листовок и плакатов. Нестандартное видение экологической обстановки, детская непосредственность в изображении той или иной ситуации, гениальная простота в решении проблем – всё это приятно удивило и порадовало организаторов конкурса.
Здесь были плакаты-призывы «Остановись!», «Убери за собой!», «Выбирай свой путь!», «Сделай правильный выбор!», которые изображали грязный, погибающий мир после негативного воздействия человека (с одной стороны) и чистую, цветущую природу, живущую в союзе с людьми, оберегающими её (с другой).
Ряд работ был посвящён вопросу утилизации как важнейшему в решении экологических проблем: «Утилизация – это круто!» – слоган одного из плакатов.
Одна из интереснейших работ носила антиутопический характер: возможное недалёкое будущее, которое кажется не таким уж и фантастическим, со дна Финского залива, отравленного радиоактивными отходами, поднимаются не известные человечеству морские существа, с явно недобрыми намерениями.
Особое внимание жюри привлёк плакат, на котором изображён муравейник из окурков от сигарет с пояснением химического содержания табачной продукции.
А в другой работе участник конкурса изобразил земной шар, утопающий в отходах и грязи, сливаемых в мировой океан, но отчаянно пытающийся спастись на метафорическом спасательном круге. Оригинально и очень наглядно!
Нам, взрослым, порой не хватает именно простых путей в решении подобных вопросов – мы стремимся всё усложнить. Разрабатываем сложные программы, занимаемся анализом и статистикой, забывая о том, что «Чисто там, где не мусорят». И наши дети с их незамутнённым взглядом – это наше будущее – банальный, но очевидный факт. Воспитывайте чистоту мыслей и действий в себе и развивайте их в своих детях, учите их и учитесь у них!
По итогам конкурса каждому участнику был выдан сертификат, а победителям – дипломы 1, 2 и 3 степени. Лучшие экологические плакаты и листовки во время городского субботника заняли почётное место на стендах, размещённых на центральной дороге сквера Подводников. И жители города могли посетить эту выставку и оценить взгляды подрастающего поколения на экологические проблемы.

З. П. БАРХАТОВА, заместитель директора
ДДТ «Град чудес»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: