Ластоногие: нашёл, увидел – не подходи

Xgi0LuO5Nu8В начале марта на берегу Финского залива (Кронштадт, Сосновый Бор, Репино, Лебяжье) стали находить трупы погибших ластоногих. Обитающие по соседству с нами серые тюлени и кольчатые нерпы занесены в Красную Книгу России. Размножаются на льду в начале весны. Из-за стремительного сокращения ледяного покрова сейчас находятся в зоне риска.

Тёплая зима 2013-2014 помешала сформироваться достаточно толстому слою льда на Финском заливе, и первые весенние шторма разломали его – после чего на берегу, в районе пригородных пляжей, в районе дамбы и даже на территории кронштадтского Морского завода, уже были обнаружены оторванные раньше времени от мамы ластоногие щенки – детёныши нерп и серых тюленей. Животные, если и не были мертвы, то были ранены, ослаблены, истощены. Четверым малышам помогли в Центре реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области, где специалисты-зоологи обеспечили редким животным надлежащий уход и калорийную пищу. После реабилитации все ластоногие будут отпущены в свою естественную среду обитания. На своём сайте (www.sealrescue.ru) специалисты центра подробным образом разъясняют, что надо делать, если и вам на пути встретится такой беленький, пушистый комочек. Первое правило – ни в коем случае не пытайтесь спасать животное своими силами.

Порядок действий в случае обнаружения нуждающихся в помощи животных: не обнаруживайте своего присутствия, чтобы не напугать животное; сообщите о находке сотрудникам центра или МЧС; если видите раны, неестественное положение конечностей, ограничьте доступ животного к отрытой воде, предприняв меры для защиты тюленят от бродячих собак и птиц; дождитесь спасателей, не пытайтесь самостоятельно выкармливать детёнышей или оказывать им ветеринарную помощь. Звонок по этим телефонам сможет спасти этих редких ластоногих:
8 (812) 699-23-99 или 8-904-642-30-25, либо 01 (МЧС). Сотрудники центра также просят по приведённым телефонам сообщать обо всех случаях обнаружения мёртвых тюленей.

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: