Исторический особняк помолодел

Было. Обгоревший шпиль
и деревья на крыше

Стало.
Новый облик – 2019

Кронштадтцы рады, что на Горе в конце этой осени стало ещё одним заброшенным домом меньше. Построенный на месте усадьбы Лазарева в 1915 году особняк, долгое время являвший собой печальное зрелище разрухи и запустения, предстал перед нами в обновлённом виде.

Прекрасный внешний вид приобрело не только основное здание по адресу: улица Пролетарская, 30, но и служебный корпус, находящийся рядом. Здание украшает массивная угловая башня с куполом и шпилем – они в своё время пострадали от пожара, но сегодня воссозданы в первоначальном виде. Стоит отметить, что здание отреставрировано по всем правилам, сохранены его объём и внутреннее пространство. Сейчас на объекте идут работы по отделке внутренних помещений.
Кстати, в капитальный ремонт и реставрацию здания – памятника регионального значения – не было вложено ни рубля бюджетных средств. Восстановлением особняка занимается компания ООО «ИнвестКом», которую возглавляет Леонид Яцук. Благодаря его усилиям в нашем городе уже возрождён Гостиный двор – также здание историческое, долгие годы стоявшее в руинах.
Кронштадтцев занимает вопрос: что же будет в отреставрированном здании? По имеющейся у нас информации, здесь предполагается разместить пансионат для пожилых людей, который будет работать на коммерческой основе. Напомним, что с середины 19-го века здесь размещалась Крестовоздвиженская община сестёр милосердия.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: