Итоги Петербургского экономического форума – новые соглашения о развитии Кронштадта

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум проходил с 15 по 18 июня. Деловая программа ПМЭФ-2022 затронула четыре ключевых тематических направления: вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала. Его участниками стали 14 тысяч человек, это гости из 130 стран с учётом России. В ходе ПМЭФ-2022 было подписано 46 соглашений на 5,6 трлн рублей.

Что в планах «Острова фортов»

У стенда «Острова фортов». Что в ближайших планах?

«Остров фортов» — проект комплексного развития территории Кронштадта. Он предполагает создание на территориях общей площадью 150 га (с акваторией) 32 объектов инфраструктуры, в том числе 16 инвестиционных.

В 2020 году в кластере открыты объекты первой очереди – музейно-исторический парк и учебно-тренировочный комплекс «Лагерь настоящих героев». В 2021 году – вторая очередь парка. Летом 2022 года – в День ВМФ – состоится открытие третьей очереди, которая включит в себя большой крытый фуд-корт, спортивные и досуговые общественные пространства, новые пешеходные зоны и участок променада на берегу Финского залива. К 2023 году в кластере появится Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол» в качестве центрального экспоната. Далее – до 2026 года – лицей на 550 мест, два жилых квартала с детскими садами и поликлиническим пунктом, два отеля – 3* и 4*, яхтенный порт (марина) на 509 судов с инфраструктурой, торгово-досуговый центр, а также морской биолого-просветительский центр «Дом балтийской нерпы». К 2024 году завершится реставрация объектов под охраной ЮНЕСКО – фортов «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», которые будут приспособлены к современному использованию, музеефицированы и станут важнейшими смысловыми центрами единого историко-культурного комплекса «Остров фортов». Для посетителей форты откроются к 2026 году.

Пять соглашений о развитии Кронштадта в рамках проекта «Остров фортов»

Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу на ПМЭФ-2022 подписала четыре соглашения.
С АО «Корпорация морского приборостроения» договорились о сотрудничестве в формировании экспозиции Музея военно-морской славы на территории Кронштадта. Ведущее деловое издание страны «Ведомости», в соответствии с подписанным соглашением, станет генеральным информационным партнёром проекта. С Федеральным агентством по туризму и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга «Остров фортов» будет вместе работать над реализацией туристского потенциала Кронштадтского района. С Минпромторгом России и ООО «Нева Тревел» договорились о взаимодействии в развитии водного сообщения между центром Санкт-Петербурга и Кронштадтом с использованием современных пассажирских судов современных проектов. Ещё одно соглашение было подписано в присутствии Ксении Шойгу гендиректором АНО «Остров фортов» Константином Чамиловичем и гендиректором «ГК «Алькор» Виталием Лазуткиным. Документ касается реализации инвестиционных проектов на территории туристско-рекреационного кластера.

Водный маршрут в Кронштадт

На ПМЭФ заключили соглашение о развитии водного маршрута в Кронштадт и оснащении его современными комфортабельными судами новых проектов.
Документ подписали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу и генеральный директор ООО «Нева Тревел» Юрий Набатов. При поддержке Минпромторга России будет построено шесть новых скоростных пассажирских катамаранов. Планируется ввести в эксплуатацию два судна в 2023 году и по два в 2024 и 2025 годах соответственно. Также планируется построить четыре новых экскурсионно-прогулочных катамарана для обеспечения перевозок в акватории Кронштадта.

Жилой массив с двумя детскими садами и поликлиническим пунктом

В Кронштадте в краткосрочной перспективе построят жилой комплекс, детские сады и поликлинический пункт в рамках реализации проектов на территории кластера «Остров фортов».
На Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович и генеральный директор ГК «Алькор» Виталий Лазуткин подписали соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории кластера «Остров фортов». В Кронштадте начнутся работы по строительству яхтенного порта, малоэтажного жилого массива с двумя детскими садами и поликлиническим пунктом, Гранд-отеля 4*, а также вспомогательной инфраструктуры. Партнёр-застройщик – «ГК «Алькор» – подтвердил, что начинает проектирование и подписал кредитный договор для реализации инвестиционного проекта. А уже осенью архитектурно-градостроительный облик будущих объектов презентуют общественности.

Фестиваль «Паруса Кронштадта» – в завершение программы ПМЭФ

Завершился форум 18 июня. В этот день на территории форта «Константин» прошёл ежегодный фестиваль «Паруса Кронштадта» –- часть культурной программы ПМЭФ-2022.
В красочном пространстве фестиваля с живописным видом на Финский залив и кронштадтские форты посетители всех возрастов нашли себе занятия по душе. Вход на форт в этот день был свободным. Программа фестиваля включала в себя: парад исторических парусников, театрализованную историческую реконструкцию, мастер-классы, шоу воздушных змеев, фудкорт, ну и, конечно, масштабный музыкальный open-air с участием заслуженных музыкальных коллективов и восходящих звёзд эстрады. Главным музыкальным сюрпризом «Парусов Кронштадта 2022» стало выступление народного артиста России, мировой звезды джаза и легендарного саксофониста Игоря Бутмана.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: