В Кронштадте появятся новые рабочие места, жилые дома, лицей и детские сады

В парке «Остров фортов» обсудили итоги трёхлетней работы. Что предстоит сделать ещё в рамках комплексного развития территории Кронштадта.

25 мая в Кронштадте прошло выездное совещание под руководством Губернатора Александра Беглова с участием руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксении Шойгу, руководителей исполнительных органов городской власти Санкт-Петербурга и инвесторов. Обсудили итоги трёхлетней работы по комплексному развитию Кронштадта, которая ведётся по поручению Президента России и рассказали о том, что будет сделано в ближайшее время.

Социальные объекты и рабочие места

В Кронштадте, в рамках реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера, на бывших военных территориях построят жилые многоквартирные дома и социальные объекты: лицей, два детских сада, спортивный центр, инженерный центр. В связи с комплексом проводимых работ в Кронштадте появятся возможности для развития местного предпринимательства и новые вакансии, причём не только в области строительства и сферы обслуживания, но также будут востребованы: инженеры, юристы, бухгалтеры и другие.

Ксения Шойгу о реализации проекта знает больше всех

Третья очередь парка «Остров фортов» откроется в День ВМФ

Перед началом рабочей встречи участники ознакомились с ходом благоустройства третьей очереди Музейно-исторического парка и строительства Музея военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром, который разместится в исторических зданиях артиллерийских арсеналов.
Третья очередь парка откроется в День ВМФ. В парке будет много интересного для жителей города: спортивные пространства, новые пешеходные зоны и другие объекты.
В парке «Остров фортов» этим летом заработает первый в Кронштадте всесезонный крытый фудкорт. Для любителей шахмат установят специально оборудованные игровые зоны со столами и посадочными местами. Откроется спортивная площадка с уличными тренажёрами для занятий на свежем воздухе. Она будет многофункциональной, подходящей для разных систем тренировок. Также на территории парка появятся новые пешеходные зоны и променад с видом на Финский залив.
– Проведена титаническая работа Министерством обороны, Военно-Морским Флотом и командой Ксении Шойгу. За короткий срок Кронштадт преобразился.
И речь идёт не только о музейно-парковых ансамблях. Здесь строится инженерная инфраструктура, дороги. Благодарю Правительство России, а также Ксению Сергеевну за работу над этим проектом, – сказал Александр Беглов.
Ксения Шойгу отметила, что несмотря на пандемию и непростую экономическую обстановку за последние три года проект «Остров фортов» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга прошёл путь от концепции до уже действующих объектов.

default

То ли ещё будет!

Идёт работа по реставрации фортов, созданию Музея военно-морской
славы, модернизации транспортной инфраструктуры

Строительство Музея военно-морской славы
с конгрессно-выставочным центром

Планы и перспективы завораживают… Надеемся и ждём!

Как рассказали участники совещания, бюджетное финансирование предусмотрено для реставрации фортов, создания Музея военно-морской славы, модернизации и развития транспортной и инженерной инфраструктуры в Кронштадте.
На фортах «Кроншлот», «Пётр Первый», «Император Александр Первый» начинаются реставрационные работы. В 2023 году планируется завершить строительно-монтажные работы в Музее военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром. Главным экспонатом музея станет подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», которая сейчас проходит ремонт на Кронштадтском морском заводе.
– Никто не верил, что в Кронштадт придёт наша первая советская атомная подводная лодка. Но она уже здесь, подготовлено место для установки. Петербуржцы и гости города смогут увидеть легендарную субмарину, — сказал Губернатор.
За счёт средств федерального бюджета будет реконструирована развязка с КАД.
– Это главная задача развития транспортной инфраструктуры Кронштадта. Развязка уже проектируется, строительство начнётся в ближайшее время. Реконструкция путепроводной развязки в Кронштадте позволит решить давно существующую проблему въезда
и выезда из города, – отметил Александр Беглов.
Также будут реконструированы Кронштадтское шоссе, Цитадельская дорога, откроются новые парковки для автомобилей.
– Работа по развитию территории Кронштадта идёт по плану и очень оперативно. За три года сделано много. Парк «Остров фортов», который у нас появился благодаря проекту, – это не только красивое общественное пространство для жителей и гостей города, в парке регулярно проходят различные мероприятия социальной направленности – праздники, выставки, концерты. Благодаря проекту восстанавливаются уникальные исторические памятники Кронштадта – форты и другие объекты Кронштадтской крепости. Впереди грандиозная работа, которая ведётся ради Кронштадта и сохранения его наследия, – сказал глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Подготовила Евгения Киселёва
Фото автора
и пресс-службы Правительства Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: