«Зарницы» свет ещё пылает?!

Две команды школьников – сборные участников районного этапа «Зарницы» – представили Кронштадт на региональном этапе Всероссийских детско-юношеских военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок», прошедших в начале мая в детском лагере «Заря» Курортного района.

В этом юбилейном году (50 лет «Зарнице» и 55 лет «Орлёнку») в играх приняли участие сорок команд школьников, среди которых очередную 15-ю победу одержала команда Кировского района.
Кронштадту не удалось занять призовых мест в командном зачёте, однако на фоне затянувшихся online форматов удалось сохранить традицию «живого» участия в игре и выступить в двух возрастах. А готовились ребята на базе Центра допризывной подготовки молодёжи под руководством Игоря Вячеславовича Евдокимова. Командам предстояло провести четыре дня в лагере и преодолеть семь испытаний не только на знания и умения, но и на прочность, силу духа, мужество и стойкость. На играх преимуществом наших был комплексный конкурс «Огневой рубеж», включающий в себя сразу четыре испытания. А ещё строевая подготовка, туристская полоса, первая медпомощь, военизированная эстафета и страницы истории.
– Ребята выступили достойно, – комментирует Игорь Вячеславович, – и пусть на этот раз нам не удалось завоевать кубки, зато укрепить боевой дух, зарядиться патриотическим настроем – задача-минимум – выполнена. Конечно, благодаря поддержке сопровождавших нас учителей физкультуры Татьяны Анатольевны Аксеновой, Дениса Сергеевича Кучика и Виталия Викторовича Львова.
По итогам команда младшего возраста в «Зарнице» заняла пятнадцатое место из двадцати шести возможных, показав второй результат по стрельбе среди всех команд и третий по снаряжению магазина.
И это совершенно заслуженно, ведь в Центре допризывной подготовки созданы все условия для достижения высоких результатов. Материальная база тира сегодня позволяет не только проводить регулярные соревнования по стрельбе, но и готовить стрелков для различных стартов.
Команда старшего возраста в «Орлёнке» заняла одиннадцатое место из четырнадцати, завоевав победу
в номинации «Теоретические основы в огневой подготовке». В личных достижениях Виктория Карпова стала серебряным призёром по стрельбе из пневматического оружия среди девушек, а Ксения Гудкова – золотым в нормативе на гибкость комплекса ГТО. С гордостью отметим воспитанника Центра допризывной подготовки – Гордея Гудкова, самого юного капитана команды в этих играх. В целом, соперниками наших были «зарничники» и «орлята» из специализированных кадетских классов и спецшкол.
Подводя итог, желаю всем причастным, чтобы районная «Зарница», всё-таки «горела-пылала» и год от года организовывалась лучше, становясь приоритетным соревнованием для школьников Кронштадта.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: